Кто виноват в разрушении дома на Профсоюзов?

В Омске в центре внимания снова оказался разрушающийся кирпичный дом на улице 50 лет Профсоюзов, 57б. С момента первого обрушения кирпичной кладки прошло пару недель, но процесс развала дома никто не притормозил, и дыра в стене начала расширяться. Судя по фото, появившихся в омских пабликах, жильцы рискуют остаться вообще без стен.

Возможной причиной обрушения стены была названа протекающая крыша. Вода попадала на конструкцию и постепенно разрушала кирпичную кладку.

Дом может рухнуть в любой момент. И поэтому встает очевидный вопрос – кто виноват и должен нести ответственность за происходящее?

С одной стороны, сохранность дома лежит на плечах домовладельцев. Ведь ничто не мешало жильцам сплотиться в рамках общей цели и ликвидировать злополучную течь крыши, а с ней и угрозу обрушения. Впрочем, о дефекте крыши люди могли попросту не знать, и обрушение стало для них неожиданностью.

С другой стороны, есть управляющие компании, чья ответственность зачастую проявляется лишь в снабжении людей квитанциями. Сложно поверить, что коммунальщики не знали о дырявой крыше. Этот дом, по некоторым данным, обслуживала УК «ЖКХ «Сервис». Данная структура отказалась обслуживать многоэтажку еще до обрушения. Вполне вероятно, такое решение было вызвано низкой дисциплиной по платежам за услуги УК.

Но никто не исключает и возможную ответственность властей. Армия чиновников и активисты КТОСов на местах оказались бессильны перед разрушающим воздействием простой воды. Но справедливости ради стоит добавить, что нельзя просто так взять и выделить деньги на ремонт дома, ведь это не целевое расходование средств. 

Деньги на крышу планировали выделить в Фонде капремонта. Еще в 2016 году состоялся конкурс, но на него так никто и не заявился. Дата проведения следующего конкурса пока неизвестна. Возможно, на отсутствие желающих повлияло состояние пятиэтажки. И если бы обрушение состоялось после капремонта крыши, вся ответственность могла бы перейти на подрядчика.

«СуперОмск» предлагает омичам самим разобраться, кто из трех сторон виноват в доведении кирпичной пятиэтажки до критичного состояния. Кто, на ваш взгляд, виноват в разрушении дома на ул. Профсоюзов?

Подведение итогов в понедельник, 29 мая.

Перейти на полную версию сайта