В МРСК Сибири рассказали, как уберечь детей от электротравм

Буквально через пару недель в город придет лето, а вместе с ним долгожданные отпуска и каникулы в школах. Однако если для взрослых соблюдение правил безопасности является сознательным фактом, то дети зачастую просто не знают, какую смертельную опасность несут электроустановки. Именно поэтому энергетики решили рассказать, какие меры профилактики ежегодно проводятся на территории Омской области и куда нужно звонить, заметив оголенный провод или незакрытую дверь подстанции.

«Несмотря на то, что персонал «Омскэнерго» делает все, чтобы исключить попадание посторонних лиц на электроустановки и кражу оборудования, полностью избежать этого не удается. Эти люди подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь детей, поскольку нарушают защитные меры наших установок и срывают замки. И именно в такие места любят залезать дети», – предупредил Сергей Богомолов, заместитель директора по безопасности по филиалу ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго».

На протяжении 5 лет не было случаев травматизма. Однако нельзя терять бдительность. 

«Вся опасность в том, что порой даже необязательно дотрагиваться до проводов или установок, достаточно приблизиться на недопустимое расстояние, чтобы электричество поразило через воздушный промежуток. Взрослые и дети должны понимать, что это не просто опасно, а смертельно опасно», – предостерег Сергей Плеханов, заместитель главного инженера - начальник департамента производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго».

Поэтому энергетики тратят очень много времени на профилактику детского травматизма, рассказывая ребятам о тех минимальных мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать при обнаружении оголенных проводов или открытых электроустановок. Ежегодно специалисты в игровой форме проводят уроки безопасности для детей 4-7 классов. Помимо тематических видео и веселых эстафет, на уроке специалисты раздают детям обучающие раскраски, закладки, расписание уроков и много других полезных, но невероятно увлекательных материалов для учебы. Энергетики постарались на примерах в простой и доступной форме рассказать как о пользе электричества, так и о его опасности. Кроме того, во всех раздаточных материалах размещены телефоны, по которым ребенок может позвонить и рассказать, что заметил что-то опасное.

«В этом году мы уже посетили около 60 школ и будем продолжать, потому что видим, что подобная работа приносит результат. Также мы призываем учебные заведения самостоятельно инициировать подобные уроки, тем более, что квалифицированные работники в спецодежде вызывают не только интерес у школьников, но и уважение к электричеству», – рассказал Сергей Плеханов.

Кстати, подать заявку на проведение такого урока для детей можно, позвонив по телефону 8-800-1000-380, а также написав в интернет-приемную на сайте МРСК Сибири.

Одна из форм профилактики травматизма – информационные наклейки на подстанциях с инструкцией, что делать, если на двери отсутствует замок или возникли другие проблемы с электричеством.

«В этом году около 500 объектов МРСК Сибири будут закрыты информационными наклейками с телефоном для связи. Люди могут обращаться по указанному номеру в любых ситуациях: по вопросам подключения, безопасности, несанкционированного проникновения и так далее. Даже если объекты не принадлежат МРСК, диспетчер переадресует звонок в ту сетевую организацию, которая отвечает за интересующий объект», – уточнил Сергей Плеханов.

Одна из таких наклеек недавно появилась в микрорайоне «Прибрежный».

«У нас в микрорайоне проблем с безопасностью объектов МРСК нет. Несмотря на то, что они находятся в шаговой доступности от детских площадок, мы не беспокоимся, потому что все надежно запечатано и везде висят замки. Сейчас появились еще и замечательные наклейки, которые не только оповещают, что все находится под охраной МРСК, но и сообщают, по какому телефону можно обращаться», – объяснила Анастасия Лиснева, заместитель исполнительного директора по связям с общественностью управляющей компании «Полет».

Перейти на полную версию сайта