В Омске открывают елочные базары

Елочные базары в Омске официально откроются с середины декабря, однако уже сейчас на городских рынках предприниматели начали продавать новогодние деревья. Цены на сосны в этом году варьируются от 400 до 600 рублей, стоимость пихты составит от 500 рублей. Рост цен специалисты объясняют увеличением стоимости бензина.





Напомним, что на прошлой неделе в Омской области началась заготовка новогодних елок. На этой неделе хвойные деревья уже появились в продаже на рынках Омска. Несмотря на то, что планируется заготовить на 30 тыс. елок больше, чем в прошлом году — 110 тыс. деревьев, ожидается, что цены на них вырастут. По информации пресс-службы мэрии, цены на сосны из Омской области будут варьироваться от 400 до 600 рублей. На пихты розничные цены планируются от 500 рублей. В прошлом году сосны в Омске продавались за 300-350 рублей.



При этом отпускная стоимость елок, по сообщению «Омсклеса», сохраняется уже четвертый год на одном уровне. Минимальная оптовая цена ели высотой до 2,5 метров составляет от 180 рублей за тысячу и более деревьев и от 200 рублей за 100 и более деревьев. В розницу деревья лесхоз продает от 230 рублей.



Рост розничной цены новогодних деревьев в Омске специалисты объясняют повышением стоимости бензина. Ведь елки везут и из отдаленных районов области.



В Омске начали работу или в ближайшее время заработают елочные базары на 55 территориях: 19 – в Кировском округе, 6 – в Ленинском, 7 – в Октябрьском, 5 – в Советском и 18 – в Центральном, уточнили в пресс-службе городской администрации.

 

 

Перейти на полную версию сайта