Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2980

Омской бизнесвумен повысили аренду на 2 миллиона рублей

Омской бизнесвумен повысили аренду на 2 миллиона рублей

Предприниматели Омска, подписавшиеся под обращением к спикеру ЗС Владимиру Варнавскому, рассказали, какие лишения терпит их бизнес из-за начисляемой задним числом арендной платы. Такая ситуация сложилась из-за правительственного постановления № 108-п, которое вступило в силу в 2015 году, но уведомления об увеличившихся в сотни раз платежах арендаторы начали получать только к концу 2016 года.

Директор ООО «Управляющая компания «МК-С» Людмила Василевская рассказывает об обращении в городской департамент имущественных отношений с просьбой оплатить арендные платежи в рассрочку. Однако на это был получен отказ.

«Нам в рамках постановления № 108-п начислили огромные долги по арендной плате за участки земли, на которых будет реализован инвестиционный проект по строительству гостиничного комплекса. Поэтому мы – и «Управляющая компания «МК-С», и «Суворов-Парк» – поддержали открытое письмо и вместе с другими предпринимателями обратились к властям с просьбой какой-то выход из ситуации найти. Мы обращались в городской департамент имущественных отношений за рассрочкой, рассчитывали выплатить начисленные нам долги хотя бы за три года, но нам отказали, и требуют заплатить сейчас. Надеемся, что разберутся власти с этим перерасчетом», – отметила Людмила Василевская.

Генеральный директор компании «ИнвестАудит» Олег Амелин призывает бизнесменов судиться, чтобы противостоять угрозе банкротства.

«В целом, ситуация идет вразрез со здравым смыслом. Ведь вся загвоздка в том, что предприниматели нигде не могли узнать, что у них так изменится арендная плата, так как не было базы для расчета рыночной стоимости земельного участка. То есть ставка была известна – 10 % (ставка рефинансирования), а от какой базы ее считать – непонятно. Если бы в качестве базы установили кадастровую стоимость, любой землепользователь, узнав о № 108-п, сам легко бы рассчитал предстоящие арендные платежи и смог бы принять решение – нужна ему эта земля по такой арендной плате или нет. А рыночную стоимость никто не знал, пока департамент имущества не провел тендер, выбрал оценщика и получил от него ответ. На все это департаменту понадобилось 1 – 1,5 года, после чего он и смог посчитать арендные платежи и предъявить их бизнесу. Нужно судиться, пытаться этому противостоять, иначе многие могут разориться или попасть в очень трудное финансовое положение», – заявил Амелин.

У индивидуального предпринимателя Надежды Сургутсковой арендные платежи возросли в десятки раз с 56,4 тыс. в год до 2 млн 119 тыс.

«Поддержала коллег-предпринимателей и подписала открытое письмо, потому что сама попала в ситуацию с резким ростом арендной платы. У меня в аренде земля под нежилым помещением. До вступления в силу постановления № 108 я платила за аренду этого участка в год 56,4 тыс. рублей, а теперь годовой платеж вырос до 2 млн 119 тыс. рублей! То есть рост в десятки раз. И мне выставили задолженность задним числом в размере 4,2 млн рублей. Я эту сумму просто не могу выплатить, никаким образом», – сетует предпринимательница.

Напомним, что на минувшем заседании облправительства в постановление № 108-п были приняты поправки, разработанные Минимущества. Поправки заменят ставку рефинансирования на коэффициенты от 3,4 до 4,3 % от выкупной стоимости в зависимости от назначения земли, но они вступят в силу только с 1 января 2018 года. То есть еще полгода бизнесменам предстоит выплачивать непомерную аренду.

Не желая с этим мириться, порядка 40 омских компаний обратились открытым письмом к спикеру Законодательного собрания Владимиру Варнавскому. Под обращением подписались такие крупные предприятия, как Трест № 4, «Омскгражданпроект», ГК «Титан», «Нефтехимдеталь», «Омск сайдинг инвест» и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!