Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры1895

Омские художники променяли Тобольск на Верхотурье

Омские художники променяли Тобольск на Верхотурье

28 омских художников отправились на пленэр в Верхотурье – город в Свердловской области, считающийся духовной столицей Урала. Выезд длился три дня, за которые каждый из живописцев успел сотворить минимум десять работ. При этом писали художники на небольших форматах размером со стандартную открытку, поскольку только так можно было запечатлеть световой эффект и поймать меняющее свое положение солнце.

«Здесь можно было бы недельки две пописать. Художник может найти красоту там, где обычный человек не увидит, а когда эта красота видна всем, мы в большом восторге», – рассказала в эфире ОТВ омичка Марина Гарбарева.

По мнению уральского художника Алексея Ефремова, Верхотурье имеет шанс стать Меккой для художников, поскольку в городе нет ни одного здания выше храма, за счет чего складывается гармоничный пейзаж.

«Я не думал, что здесь такое количество мест, которые хочется написать, это не как в Тобольске, мы ездим – там все вокруг кремля. И виды, есть высокий берег – для нас, людей из Омска, места, где холмистый ландшафт, потрясающие», – отметил директор авторской школы классической живописи Анатолий Мовлян.

Так, омская группа художников уже выразила готовность сменить Тобольск в качестве места для пленэров на уральский город.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!