Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Аналитика3374

Итоги недели: отставка Стороженко ради карьерного роста, отчет губернатора и митинги за Навального во имя победы Путина

Итоги недели: отставка Стороженко ради карьерного роста, отчет губернатора и митинги за Навального во имя победы Путина

Отчет губернатора попал под прямую линию

Одним из ключевых событий региона минувшей недели стал отчет Виктора Назарова о работе правительства Омской области в 2016 году. Так, Назаров отметил темпы строительства детсадов в регионе, упомянул в докладе о продлении действия регионального материнского капитала до 2018 года. Губернатором также озвучены показатели снижения смертности и повышения рождаемости. 

«Важным итогом прошлого года стал устойчивый рост продолжительности жизни омичей. Чтобы так было и впредь, мы должны создавать для этого условия», – заявил Виктор Назаров.

Из отчета также следует, что в Омской области продолжают действовать бесплатный проезд в общественном транспорте и льготы на приобретение лекарств. 

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: основной упор в своем выступлении глава региона сделал на успехи в области социальной политики. Назаров тем самым напомнил о лидирующих позициях региона по реализации Майских указов, что очень важно накануне выборов президента России.

Сам отчет прошел в день «Прямой линии» с Владимиром Путиным. Подобрав таким образом дату своего отчета, Назаров тем самым погасил три витка развития событий: заблаговременно дал ответ на возможные жалобы президенту, показал работу над ростом рейтинга главы страны, а также увел от себя дежурную критику со стороны оппозиции. Ведь после отчета все переключились на «Прямую линию». 

Что интересно, отчет прошел накануне ухода губернатора в отпуск. В этом контексте выступление походило на прощальный аккорд, что наверняка породит слухи об отставке Назарова. Хотя с другой стороны, Назаров, судя по всему, воспользовался политическим затишьем и вернется из отпуска к старту самой активной части избирательной кампании в горсовет. Ведь накануне начала президентской кампании особенно важно улучшить позиции «Единой России» в традиционно «красном» Омске, а новый состав городского парламента и вовсе будет определять кандидатуру на ключевую должность – мэра областного центра.

Пришлось уйти в отставку ради повышения по службе

Андрей Стороженко получил повышение. Чиновник стал заместителем губернатора, сохранив пост министра здравоохранения Омской области.  Для вступления в должность будущему зампреду придется соблюсти небольшую бюрократическую процедуру. В соответствии с действующим законодательством Андрей Стороженко должен сложить с себя полномочия министра здравоохранения, чтобы потом вступить в должность зампреда.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Андрей Стороженко – один из стержневых элементов Омского правительства. Чиновник работает с Виктором Назаровым едва ли не со дня его вступления на должность губернатора. Кадровое решение дает основание для различных версий, приведших к повышению. С одной стороны, повышая отличившихся, Назаров посылает сигналы в Кремль о работе с руководящими кадрами. С другой стороны, полномочиями, что перешли Стороженко, ранее ведала Татьяна Вижевитова, полгода проведшая на больничном, что породило массу слухов о возможном желании губернатора добиться ее увольнения. Не исключено, что перераспределив обязанности, Назаров снизил риск возможных противоречий в облправительстве при принятии решений. 

Митинги за Навального во имя победы Путина

В Омске прошел митинг сторонников Навального, став одним из самых массовых по Сибири. На минувших выходных город посетил соратник политика – Леонид Волков, чтобы открыть здесь штаб. Не обошлось и без скандалов. Выяснилось, что руководитель штаба в Таре Омской области ранее воевал на Донбассе, хотя Навальный поддерживает укронационалистов, а представитель омского отделения расторг договор с арендодателем за день до мероприятия. В целом, обошлось без участия традиционных спутников подобных мероприятий – казаков и активистов НОДа.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: с учетом политического расклада сил в регионе активизация сторонников Навального может сыграть злую шутку с руководством региона. Учитывая давние вскрывшиеся связи Навального с основным претендентом на место губернатора Андреем Голушко, можно предполагать, что активизация навальновцев в Омске и их активная поддержка со стороны части предпринимательского сообщества, выгодны в первую очередь недоброжелателям губернатора и могут ими спонсироваться. 

С другой стороны, тайные покровители процесса раскрутки навального в Омске могут ссылаться на попытку «отколоть» от КПРФ часть протестного электората. Якобы это может обеспечить основному кандидату на выборах президента больший отрыв от преследователей, которые раздробят сторонников друг друга. На самом деле это, скорее, подорвет доверие со стороны Кремля к руководству региона, чего и могут добиваться тайные манипуляторы процессом, ставящие цель дискредитировать губернскую власть в глазах Москвы.

Возращение поуехавших 

Новым руководителем Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области стал Дмитрий Карась. К своим обязанностям он преступил с 16 июня. 

Прежде Карась работал в команде бывшего мэра Омска Виктора Шрейдера. Затем в региональном Мистрое руководил ЖКХ в ранге замминистра. Последнее место работы – МУП «Городской водоканал г. Волгограда».

Предыдущий же глава фонда капремонта Александр Рудюк ушел в отставку в конце марта после ряда скандалов в СМИ и проверки Прокуратуры.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Возвращение Дмитрия Карася можно связать с назначением Владимира Стрельцова на пост министра строительства Омской области. Своими поступками чиновник дает понять, что желает придать новый импульс развитию своего министерства. С этой целью, собственно, и был приглашен Дмитрий Карась, чей потенциал положительно оценили и в другом регионе. В совокупности с перестановками в самом министерстве, сменой замов и усилением всех направлений работы можно сделать вывод, что в ближайшие пару лет министерство может из разряда генераторов проблем для губернатора превратиться в передовика по всем показателям. Команда в министерстве подбирается явно работоспособная и амбициозная. 

Первая пресс-конференция Юрия Трофимова в должности министра культуры Омской области

Последний рабочий день минувшей недели завершился первой пресс-конференцией Юрия Трофимова в статусе министра культуры Омской области. Чиновник пообещал открытие «Галерки» в этом году и открытие Омской крепости ко Дню города, а также рекордные вливания на культуру в ближайшее время. Но больше всего Трофимов запомнился своей историей о продвижении к министерской должности. Приехав из Большереченского района, Трофимов начинал с низов, с должности стажера в историко-краеведческом музее.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Трофимов имеет все шансы получить роль народного любимчика. Самый молодой министр да еще и с низов наверняка вдохновит молодых специалистов своим примером, а у более возрастных коллег вызовет отеческую любовь. Но у молодости есть и обратная сторона. Ведь молодого Трофимова ждет кулуарная борьба с другими министерствами за бюджетные деньги и общение с группами влияния, чьи интересы могут расходиться с позицией Назарова. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Сегодня 22:07

134

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Сегодня 21:18

176

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Сегодня 20:51

189

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

15711

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

4661

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Сегодня 20:31

186

В Омской области начала массово гореть трава

Сегодня 20:11

233

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Сегодня 20:02

303

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Сегодня 19:30

274

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

302

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Сегодня 16:06

474

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Сегодня 15:38

432

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Сегодня 15:01

366

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Сегодня 14:38

437

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Сегодня 14:18

531

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Сегодня 13:35

475

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Сегодня 12:05

1720

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Сегодня 10:06

566

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Сегодня 08:55

576

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

Вчера 21:01

1921

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

Вчера 20:31

1093

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171240

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

29417

В центре Омска под застройку отдают исследованный на предмет артефактов участок

Вчера 20:03

1257

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 23 апреля 2024 года

Вчера 19:00

966

Виталий Хоценко назначил заместителя министра внутренней политики Омской области

Вчера 17:35

1555

Федеральный эксперт отметил рекордную глубину переработки нефти на Омском НПЗ

Вчера 17:10

1056

«Авито» запускает магистратуру для системной подготовки кадров

Вчера 16:55

1068

Виталий Хоценко проверил результаты общегородского субботника и дорожный ремонт в Омске

Вчера 15:15

1199

Сергей Шелест указал на особенности стартовавшего ремонта дорог по нацпроекту

Вчера 15:08

1145

Омский губернатор Хоценко сделал заявление по итогам субботника

Вчера 13:53

1329

Власти сообщили о сроках отключения отопления в Омске

Вчера 11:48

5128

Сбер: число вкладчиков старшего возраста в Сибири достигло 3,3 миллиона человек

Вчера 11:16

1127

«СуперОмск» поздравляет Динара Курманова с днем рождения

Вчера 10:20

806

Лечение рака кожи, эндопротезирование суставов, ЭКО и прочее. Какие услуги можно пройти по полису ОМС в «Евромеде» в 2024 году

Вчера 06:10

1344

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30188

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

10654