Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости культуры11070

В Окунево Солнцестояние встречают дважды из-за выходных - ФОТО

В Окунево Солнцестояние встречают дважды из-за выходных - ФОТО

В минувшие выходные в деревне Окунево, что в Муромцевском районе Омской области, в очередной раз прошел Праздник летнего солнцестояния.

Праздник летнего солнцестояния символизирует вечное торжество света над тьмой и считается днем благоговения Солнца. У славян этот праздник посвящен языческому богу Купало, который после крещения Руси стал называться Иваном Купалой – в честь Иоанна Крестителя. 

Летнее солнцестояние – это время в годичном вращении Земли вокруг Солнца, когда наблюдается самая короткая ночь. Обычно летнее солнцестояние настает 21-22 июня, у древних славян этот день считался началом лета. В Окунево традиционно фестиваль, посвященный этому празднику, проходит в ближайшие к этим датам выходные. В этом году он был организован 17-18 июня. Также праздничные мероприятия продлятся вплоть до 22 июня и завершатся купальским костром и обрядом.

В этом году, как и в предыдущие, фестиваль собрал тысячи гостей из Омска, Омской области и других регионов нашей страны и зарубежья. В большинстве своем участники фестиваля предпочли палаточный отдых в сосновом бору или на берегу реки Тары. Любители комфорта могли воспользоваться гостеприимством местных жителей и гостевыми домами.

Погода не переставала радовать отдыхающих, поэтому на пляже всегда было многолюдно, даже несмотря на то, что Тара не успела еще достаточно прогреться за несколько жарких дней.

Для гостей праздника работала ярмарка, где были представлены товары умельцев различных областей: глиняные и деревянные изделия, украшения ручной работы, натуральная косметика, этническая одежда, одежда с символикой фестиваля и многое другое. Также в значительном количестве были представлены палатки, где можно было вкусно пообедать, перекусить, попить чаю.

На территории ярмарки был организован так называемый живой уголок: в небольшом загоне разместились две молодых коровы и два теленка. Рядом с загоном стоял ящик с нарезанной морковкой, и любой желающий мог подойти и покормить животных, погладить их. Надо сказать, что это развлечение привлекало не только юных посетителей, но и взрослых, которые тоже были не прочь пообщаться со священными животными.

Помимо этого, все желающие могли поиграть на билах или чашах. Их звучание является лечебным и умиротворяющим.

В этом году организаторы фестиваля провели многочисленные работы на территории проведения праздника: была оборудована смотровая площадка, построена беседка, поставлены деревянные мусорные баки.

Также один из местных жителей Владимир вырезал из дерева статую богини Тары, покровительницы живой природы, и установил ее у себя во дворе, куда может зайти любой желающий, сфотографировать, прочитать табличку, содержащую призыв к богине.

Основным местом притяжения для гостей фестиваля, несомненно, была сцена, на которой практически без перерыва выступали различные группы и исполнители: Expirience, Nytt Land, Ylande, «Белогор», Дмитрий Парамонов, «Китеж», «Сибирские сказы», «Соборяне», «Солнцеворот», «Юрга».

Группа «Сибирские сказы»

Группа «Китеж»

Группа Ylande

Специальными гостями фестиваля в Окунево стали Николай Емелин и группа «Емеля». Они завершали концертную программу в субботу, 17 июня, и вызвали настоящий фурор. Гости праздника никак не отпускали любимого артиста, и даже после того, как он объявил выступление оконченным, кто-то из зрителей попросил спеть песню «Батя». Николай Емелин не посмел отказать своим поклонникам.

Во время выступления музыкантов многие девушки не теряли времени даром – они плели венки для вечернего обряда.

После выступления Николая Емелина на Яру – открытом поле на берегу реки Тары – был проведен славянский обряд, точнее – его реконструкция (сам обряд будет проведен, как и полагается, в ночь летнего солнцестояния – с 21 на 22 июня). Практика проведения реконструкции обряда проводится в Окунево уже второй год. До этого проводился только непосредственно сам обряд на ближайших ко дню летнего солнцестояния выходных, но впоследствии организаторами мероприятия было принято решение проводить обряд непосредственно в день солнцестояния. Но так как большинство людей не могут позволить себе приехать в будний день на обряд, то решено было для всех желающих проводить реконструкцию обряда в выходные дни.

Реконструкция обряда началась с шествия к купальскому костру, который был сложен еще днем. Впереди шествия шли ведущие праздника с факелами в руках. На Яру вокруг костра гости праздника образовали три круга и после повторения славлений богам и огню закружили хороводы, заряжая пространство. Костер разгорался всё ярче.

Ведущие обряда раздали всем присутствующим по горсточке зерна, которую нужно было бросить в костер со светлыми помыслами, попросив богов о здоровье и долголетии для себя и своих близких.

Непременным элементом данного праздника является опускание на воды реки купальских венков с огневицами. Существует много примет, связанных с венками. Например, если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее, а у кого огневица дольше погорит, та проживет долгую жизнь.

Самым запоминающимся действом обряда, конечно, стали прыжки через костер. Вообще считается, что чтобы очистить душу и тело нужно в купальскую ночь девять раз окунуться в реку и девять раз перепрыгнуть через купальский костер. Надо сказать, что некоторые гости фестиваля выполнили эти условия.

Обряд закончился около двух часов ночи, но, несмотря на поздний час, в палаточном городке еще долго были слышны разговоры и песни под гитару.

Следующий день был более размеренным и спокойным. Многие уже собирались в обратный путь, кто-то в последний раз обходил ярмарочные ряды в поисках интересных сувениров, некоторые отправились на бесплатную экскурсию по окрестностям Окунево, в ходе которой рассказывали о том, какие городища раньше были на этом месте.

«Окунево – уникальное место. А уникально оно тем, что на этом месте всегда, абсолютно всегда жили люди. Таких мест очень мало. Объясняется привязанность людей к этому месту тем, что оно очень удачно расположено: здесь плодородная почва, огромные пастбища, леса и река, т.е. здесь можно заниматься любым видом сельского хозяйства: животноводством, растениеводством, рыбалкой», – рассказывает археолог-экскурсовод Юрий Сосункевич.

Конечным пунктом маршрута экскурсии стал знаменитый Омкар, или как его называют, пуп Земли. Здесь находится средоточие трех религий. Построена часовня староверов. Внутри много икон, свечи и книги. Неподалеку располагается Дхуни – индуистский алтарь. Еще чуть дальше стоит славянский символ Солнцеворота. Символы разных вер объединяются на Омкаре энергией одного места. К нему стремятся тысячи людей со всей планеты. Так что омичам в этом плане, можно сказать, повезло – от столицы региона Омкар отделяет всего 250 км дороги. Правда, к слову, о дороге – она в Муромцевском районе оставляет желать лучшего. И остается только надеяться, что власти когда-нибудь включат ее в план дорожного ремонта.

Многие гости праздника предпочли второй день фестиваля провести у воды, впитав живительную энергию бодрящей реки Тары, чьи воды считаются целебными, они заживляют ранки и царапины.

Впереди еще три дня фестиваля, во время которых будет работать ярмарка, а закончится фестиваль в ночь с 21 на 22 июня славянским обрядом, когда люди наденут праздничные одежды, девушки сплетут венки; и вновь будет происходить действо, которое испокон веков проводили наши далекие предки, славя Землю, Огонь, Воду и Воздух. Это праздник всех четырех стихий. Праздник воплощает плодородие, изобилие, славу, щедрость, полноту жизни. Жизнелюбие и счастье царят в эту самую короткую из земных ночей.

«Это отголосок традиции, доставшийся нам от предков, как тлеющие угли. А наша задача – снова разжечь костер в сердцах людей», – говорит один из организаторов фестиваля Роман Семенов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Сегодня 21:10

58

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Сегодня 20:34

158

Когда в Омске начнут отключать отопление

Сегодня 20:31

376

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12993

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1798

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Сегодня 20:07

127

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Сегодня 19:35

166

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Сегодня 19:35

153

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

167

Омский аэропорт покупает ГАЗель для пассажиров бизнес-класса

Сегодня 18:37

196

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Сегодня 17:57

352

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

214

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

234

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

434

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

260

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

301

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

610

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

439

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

517

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

422

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1463

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168491

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26745

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

710

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

650

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2820

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1154

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

947

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1706

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1079

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1221

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

1042

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1195

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1510

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1194

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27512

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7743