Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры3458

Иван Гольский: «Зарплаты музейщика не хватает на еду»

Иван Гольский: «Зарплаты музейщика не хватает на еду»

Начались первые, на этот раз грустные, перемены в связи с уходом Юрия Трофимова с поста директора областного музея имени Врубеля. Напомним, Юрий Викторович стал министром культуры Омской области, а кресло руководителя крупнейшей музейной сокровищницы города пока пустует. Судя по всему, предвидя нерадостные перемены в политике «Врубеля», старший научный сотрудник музея Иван Гольский решил покинуть свое место работы. 

«Однажды просыпаешься, а тебя уже поздравляют с 35-летием. Но ты же все тот же Ванечка – энтузиаст пионервожатый, который весь в общественной работе и домой приходит только поспать. Пришла пора подумать и о себе. К сожалению, в Омске русская поговорка «Как потопаешь, так и полопаешь» – не актуальна», – откровенно поделился с «СуперОмском» уже почти бывший «врубелевец». 

Иван Гольский – имя для культурного Омска уже известное. На данный момент в Генерал-губернаторском дворце развернут его масштабный проект «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии». Иван вместе с творческой командой полностью преобразил здание на грантовые средства, полученные от крупнейшей организации – благотворительного фонда В. Потанина. Но теперь, не только музей, но и сам Омск теряет ценного исследователя. 

«Должностная обязанность на протяжении года участвовать не менее чем в четырех престижных столичных научных конференциях реализуется по большей части за счет личных отпускных средств. В ответ на роптание чиновники отвечают, что «вас силой никто не держит» да и «у нас незаменимых людей нет». Можно и нужно работать без подвигов и геройства. Я переезжаю в Москву, в профессии остаюсь. Музей имени М.А. Врубеля – единственный и неповторимый, безусловно, навсегда останется родным домом, а близкие коллеги-друзья – моей семьей», – завершил Иван Гольский.

Ранее министр культуры Юрий Трофимов на вопрос корреспондента «СуперОмска», выбирается ли кандидат из самого музея или будет варяг, лишь сообщил, что выбор будет сделан из нескольких человек. Источники «СуперОмска» утверждают, что самая вероятная конкуренция развернется между двумя возможными претендентами из самого музея – заместителем директора по научной работе Фаридой Буреевой и заместителем директора по развитию Алексеем Матвеевым.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!