Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Спецпроект2019

Последний отчет Двораковского: о чем будет говорить мэр?

Последний отчет Двораковского: о чем будет говорить мэр?

В среду, 21 июня, с отчетом о своей деятельности за 2016 год перед городскими депутатами выступит мэр Вячеслав Двораковский. «СуперОмск» проанализировал работу градоначальника и горадминистрации за минувший год и предположил, о чем будет говорить Двораковский перед уходом в отставку и на какие свои успехи делать упор.

Вероятно, отчет будет традиционно разделен на сферы – социалку, экономику, сферу ЖКХ, куда войдут и многострадальные омские дороги, и транспорт, а также, конечно же, 300-летие Омска.

300-летие

Одно из особых мест в традиционном отчете займет 300-летие Омска, которое прошло в минувшем году – далеко не столь помпезно, как ожидалось. Изначально ко Дню города планировалось построить и реконструировать ряд глобальных «юбилейных» объектов, но в итоге часть строек идет по сей день, а старт других даже не стоит в планах. Всего из 33 запланированных пунктов по проведению мероприятий выполнено было только 13. Накануне 300-летия почти в 20 раз было урезано федеральное финансирование, из-за чего масштаб празднования пришлось еще поурезать.

Вспоминать же мэр будет более успешные проекты – завершенное строительство путепровода на 15-й Рабочей, школы, детского сада, Дворца культуры. К 300-летию частично завершили реконструкцию Омской крепости, а также успели в прошлом году, хоть и с опозданием, но все-таки открыть реконструированный цирк. При этом в зачет проектов к 300-летию пойдут не только реализованные в спешке в минувшем году, но и сданные в срок заранее – а сюда уже войдут и реконструкция улицы 21-й Амурской и ведущего к ней путепровода, улиц 24-й Северной, Андрианова, Завертяева, Гагарина у остановки «Дом Туриста», создание развязки Королева – Заозерная и прочие «стройки века», которыми сможет похвалиться мэр, сместив акцент с проектов незавершенных.

Дороги

Ключевым в отчете по дорожной сфере, несомненно, станет ремонт 57 улиц, который был осуществлен благодаря финансированию из регионального и федерального бюджетов. В масштабный ремонт дорог влилась и реконструкция на деньги «Газпрома» Любинского проспекта, что также стало одним из крупных проектов прошлого года.

Не обойдет мэр вниманием и более будничный «ямочный» ремонт, обустройство тротуаров, пешеходных дорожек и объектов дорожной инфраструктуры, пощеголяв цифрами.

Наверняка градоначальник вспомнит и тему обустройства ливневых канализаций в Омске на фоне подтоплений городских улиц прошлым и нынешним летом. Но из них можно упомянуть разве что ливневку на Завертяева, построенную вместе с микрорайоном, а также слова о прочистке ливневок существующих, которые постоянно повторяют представители горадминистрации.

Также должна быть упомянута и сфера так называемого содержания дорог – без нее в отчете не обойтись после «прославивших» Двораковского фраз про невидимый снег и мольбу Господу во устранение гололеда.

Транспорт

Транспортная проблема для Омска не новость, но кричать о ней стали именно в отчетном 2016 году. Именно в прошлом году повысили стоимость проезда – с 18 до 22 рублей, затем стали «завинчивать гайки» частным перевозчикам, а потом и вовсе отменять маршруты. В связи со вступлением в силу ФЗ-220 с дорог исчезли несколько сотен машин, ставших нелегальными, а с началом 2017 года убрать пришлось еще порядка 500 «ГАЗелей», обслуживающих 27 отмененных маршрутов.

Поводом всему этому – спасение утопающего муниципального транспорта. Поэтому мэр расскажет об увеличении выручки городских ПАТП, росте пассажиропотока после вышеназванных мер. Однако, по итогам 2016 года показатели неутешительны: всего в Омске работало три муниципальных автобусных предприятия – ПП-4, ПП-7 и ПП-8, из которых прибыль приносили только последние два. Кроме того, работали МУП «Электрический транспорт», куда входят троллейбусное и трамвайное депо, ОАО «ПАТП-2» и 86 частников с лицензиями. Всего в городе функционировало 203 маршрута, которые обслуживали 3583 транспортных средства.

При этом большинство из них изношены и требуют ремонта или замены: 470 из 666 автобусов эксплуатируются более 10 лет, 76 из 149 троллейбусов – более 15 лет, 77 из 90 трамваев – более 20 лет. В качестве обновления подвижного состава же Омск лишь принял в прошлом году пять списанных московских трамваев.

ЖКХ и градостроительство

Из плюсов – в прошлом году в преддверии 300-летия мэрия активно выдавала ключи от новых квартир участникам программы переселения из аварийного жилья. Из минусов – при этом росло и число ветхих домов, расселение которых продолжается, но требует порядка 4 млрд рублей. Однако изыскание этих денег будет проблемой уже не Вячеслава Двораковского, а потому – зачем ему об этом говорить? Рассказывать же мэр будет о количестве расселенных, снесенных и введенных в эксплуатацию домов, а также сданных под застройку земельных участков, которые не столь востребованы в период застоя на рынке жилищного строительства. Кроме того, мэр отчитается и о ликвидации самовольных построек в городе и незаконных рекламных конструкций.

В блок отчета по ЖКХ, вероятнее всего, войдет и благоустройство города, которое активно проводилось к его юбилею. Это и озеленение, и высадка цветов к «Флоре», и облагораживание пешеходных зон, и освещение города, которое с проволочками и судами, но постепенно выполняется по мере выделения средств.

Соцсфера

В сфере «социалки» мэру есть чем похвастаться. В прошлом году на улице Мельничной наконец появились школа и детсад, также вскоре обещают сдать детсад в «Рябиновке». Всего за последние годы площадь дошкольных учреждений возросла на 29 %, была ликвидирована очередь для детей от трех до семи лет. Увеличилось как число воспитанников, так и работников детских садов – было создано порядка 3 тысяч рабочих мест.

В прошлом году активно открывались новые спортплощадки – не без поддержки спонсоров, в числе которых выступали «Газпром» и школа единоборств Александра Шлеменко.

Юбилейный год был насыщен «культурными» событиями той или иной степени масштаба, в Омске проходили различные кинофестивали, такие как «Киносозвездие», «Любительное кино и профи», фестиваль документального кино «Сибирь», армейские игры «Рембат». Впервые был проведен День омича, который теперь решили сделать регулярным событием. Также в прошлом году перед 300-летием был сдан в эксплуатацию Кировский ДК, а по недостроенной Омской крепости водили экскурсии.

 

Подробнее об отчете мэра читайте вскоре на «СуперОмске».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!