Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

СуперТендер2971

СуперТендер: миллиарды на кредитование Омской области и финансирование «Омскэлектро»

СуперТендер: миллиарды на кредитование Омской области и финансирование «Омскэлектро»

После небольшого отпуска спецпроект «СуперОмска» продолжает рассказывать про самые интересные торги коммерческих фирм и госструктур, а также предсказывать их результаты. Как и прежде, поддержку нашему изданию своими аналитическими исследованиями оказывает компания по мониторингу госзаказа и коммерческих закупок IST-Budget.

«Омскэлектро» 

Компания ищет исполнителя для предоставления кредита на 100 млн рублей. Период использования – три месяца со дня заключения договора. Процентная ставка составляет 11,5 %. Цель кредита – финансирование мероприятий в рамках инвестиционной программы, утвержденной РЭК Омской области на 2017 год. Дата проведения торгов – 30 июня.

Бесспорный фаворит здесь – «СБЕРБАНК РОССИИ». Имеет контракты на сотни миллионов рублей (суммы контрактов на 106, 138,5 миллиона рублей и т. д.) в 2016-2017 годах на предоставление кредитов ООО «Теплогенерирующий комплекс», АО «Омск РТС», АО «Омский приборостроительный завод им. Н.Г. Козицкого», АО «Омскгоргаз».

Для ПО «Иртыш» Сбербанком открыта весной текущего года кредитная линия в размере полумиллиарда рублей. Для ОАО «Электротехнический комплекс» также предоставлена именно Сбербанком и также этой весной кредитная линия с суммой контракта в 60 миллионов рублей.

В общем, все, что в Омске и области более 50 миллионов рублей берет на себя обычно главный банк страны. К тем же заявкам, что помельче, подключаются уже ПАО АКБ «Связь-банк» в лице Омского филиала ОАО «Банк ВТБ» (кредитная линия в прошлом году для АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения»), АО «ГАЗПРОМБАНК», АО «АКБ НОВИКОМБАНК».

У последнего бывают и «исключения из правил» (обозначенных сейчас нами) – оказывают с октября прошлого года услуги по открытию кредитной линии в размере 300 000 000 рублей (цена контракта: 43 454 918 рублей) уже упомянутому здесь ПО «Иртыш». Перед этим, правда, – весной 2016 года – точно такую же линию открыл для ПО «Иртыш» уже Сбербанк, да еще и с меньшей стоимостью контракта – 41,4 миллиона рублей.

Зато в январе нынешнего года кредитную линию снова на 300 миллионов рублей открывает ПО «Иртыш» АО «ГАЗПРОМБАНК» с ценой контракта всего в 36, 673 миллиона рублей. Так что все названные кредитные организации списывать со счетов, естественно, не станем. Учитывая еще, что у рассматриваемого заказчика это первый запрос на крупный кредит. Но главная наша ставка все-таки – на ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ».

 

Министерство финансов Омской области 

Ведомство объявило четыре тендера на предоставление кредитных линий региону на общую сумму 6 млрд рублей (два по 2 млрд рублей и столько же по 1 млрд). Общая начальная цена, то есть процентов за обслуживание долга - 1​ ​257​ ​534​ ​246 рублей.

Здесь наш явный фаворит –  ОАО «Банк ВТБ» (Дирекция по Алтайскому краю филиала банка в г. Красноярске). Предоставил две мощные кредитные линии заказчику в сентябре 2015 года и в феврале 2016 года – контракты на 548,8 млн и на 331,8 млн рублей. Оба контракта – в стадии исполнения (до сентября и конца 2017 года).

Хотя все четыре тендера – аукционы, и с ВТБ пробовало соперничать, к примеру, в 2015 году ПАО «СОВКОМБАНК» (по полумиллиардной заявке). Поэтому конкуренты могут появиться 3 июля и на рассматриваемом нами сейчас тендерном квартете. Какие именно – можно подсмотреть в предыдущем прогнозе. Подача заявок на конкурс еще продолжается – ровно до полудня 29 июня 2017 года.

 

Министерство экономики Омской области 

Тендер объявлен на услуги по присвоению и поддержанию кредитного рейтинга по национальной шкале. Цена контракта – 708 тыс. рублей, дата проведения – 30 июня.

Победителем, скорее всего, станет одна из двух столичных организаций – АНАЛИТИЧЕСКОЕ КРЕДИТНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО («АКРА») или ЗАО «РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО «ЭКСПЕРТ РА».

Министерство экономики Омской области до сих пор подобных рейтингов не заказывало. Но для коллег, к примеру, из Пензенской области по точно такой же заявке в 708 тысяч рублей взялось отработать в 2017 году – в итоге, за 704 460 рублей – «Эксперт РА». Соперником ему в Пензе выступало именно «АКРА». В самой Москве «АКРА» с мая 2017 года занимается услугами по присвоению и поддержанию (мониторингу) кредитного рейтинга по национальной шкале города Москвы и выпускам государственных ценных бумаг города Москвы – за 2,25 миллиона рублей (начальной ценой контракта была выставлена весной сумма в 2 372 404,47 руб.). Исполняться заказ будет до конца 2019 года.

В Омске нужно сделать все срочно – не позднее 15 октября 2017 года. И более быстрый исполнитель из нашей пары – ЗАО «Эксперт РА», которое обязалось освоить заказ для Пензы до конца текущего года.

Заметим, что подобных специалистов по России на сегодняшний день очень немного. Еще только в прошлом 2016 году похожим заказом для Пензы занималось за похожие деньги (600 тысяч рублей) ООО «ФИТЧ РЕЙТИНГЗ СНГ ЛТД» – московский филиал британской компании, расположенной в Лондоне. На российском рынке работает с 2014 года. Начинала с Рязанской и Волгоградской областей: сотрудничала с Министерством экономического развития и торговли Рязанской области и администрацией г. Волжский.

В 2015 году в России тем же занимался еще и филиал «Мудис Инвесторс Сервис Лимитед» (базируется в Нью-Йорке в новом Международном торговом центре). Исполнял контракт за 648 244 рублей для департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края. Но сейчас иностранцев на местных торгах уже не видно, так что и выводы делать пока несложно. Правда, и о Moody’s Investors Service забывать не будем – все-таки ежегодный оборот этой публичной компании больше бюджета Омской области. По отчетам даже семилетней давности он измерялся несколькими миллиардами долларов США.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "СуперТендер"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!