«Авангард» проиграл решающий матч магнитогорскому «Металлургу», не забив ни одной шайбы

Перед игрой команда осталась без главного тренера, и все хоккеисты разом потеряли голевое чутье.

Вера в победу «Авангарда» над «Магниткой» заставляла раскошеливаться омских поклонников хоккея. Кто-то платил за 50-рублевый билет по 800 рублей, а кто-то за места получше даже по 3,5 тысячи. «Арена-Омск» заполнилась гудящей толпой на 101% (если учитывать места в ресторане на третьем этаже). Плюс на берега Иртыша высадился внушительный десант из магнитогорских болельщиков во главе с главным символом уральского клуба – лисенком Тимошей. Гостям, как и положено, выделили целый сектор, где они развесили флаги и дружно желали своей команде победы.

Незадолго до стартового свистка стало известно, что руководить командой в этой встрече будет Игорь Никитин, помощник главного тренера. Раймо Сумманен, по официальной информации, не выдержал нервного напряжения 14-го матча плей-офф и угодил в больницу из-за проблем со здоровьем. В кулуарах судачили, что из-за конфликта со звездой «Авангарда» Яромиром Ягром тренера уволил без разговоров главный болельщик Омской области губернатор Леонид Полежаев. Напомним, что такие решения в истории омского хоккея уже были: однажды тренера Флеминга сняли с должности в перерыве между вторым и третьим периодом домашнего матча, а самого Сумманена поставили в прошлом году руководить командой менее чем за сутки до начала плей-офф. Во время игры зрителей поразило количество голевых моментов, которые раз за разом создавали «ястребы», и то, с каким невезением им не удавалось поразить ворота соперника. Иногда шайбе просто некуда было деться, кроме как перекатиться за ленточку ворот, но не везет – так не везет. А вот соперник свою шайбу забросил в практически единственной атаке за первые 40 минут матча.

Очень вялые попытки отыграться ни к чему не привели. А когда на последней минуте матча свои ворота покинул вратарь «ястребов» Карри Рамо, в них тут же влетела еще одна шайба.

0:2 – итог игры, и проиграно сражение за выход в финал плей-офф Восточной конференции, и весь хоккейный клуб во главе то ли с заболевшим, то ли с уже упаковавшим чемоданы Сумманеном может отправляться на заслуженный отдых. Расстроенные омские болельщики хмуро смотрели на радующихся магнитогорцев и в уме подсчитывали убытки от заплаченных перекупщикам денег за билеты. Омск попрощался с профессиональным хоккеем как минимум до августа. В финале плей-офф Восточной конференции КХЛ сыграет «Магнитка» с «Салаватом Юлаевым» под руководством главного тренера сборной России Вячеслава Быкова. Звезд «Авангарда» омские болельщики смогут увидеть разве что на чемпионате мира по хоккею в мае, если наших хоккеистов туда позовут…