Омский музыкальный театр встретит новый сезон без Бориса Ротберга

Бессменный на протяжении 27 лет руководитель омского музыкального театра уже в ближайшее время может сложить полномочия. Борис Ротберг накануне участвовал в диалоге с прессой, артистами и зампредом правительства Омской области Владимиром Компанейщиковым. Итог оказался неутешительным для Бориса Львовича - в открытую было сказано о его будущей отставке. 

Как говорят наши источники, Борису Ротбергу неоднократно предлагали остаться работать на благо театра в качестве советника или консультанта. Однако такой поворот событий, судя по всему, 78-летнего директора не устроил, либо он еще всерьез не рассматривал данное предложение. Отметим, что Ротберг накануне признался, что госзадание театр не выполняет, а в отсутствии посещаемости руководитель обвинил омского зрителя. 

Ранее «СуперОмск» в аналитическом материале поднимал вопрос о нахождении Бориса Ротберга на этой должности. По словам наших инсайдеров, сотрудники театра благодарны ему за труды, но предполагали, что смена руководства все-таки необходима. Отметим, что музыкальный театр остается не в плачевном, но шатком состоянии. Учреждению необходима смена звукового и светового оборудования и пополнение труппы новыми талантами. Кроме того, у театра имеются долги и даты на судебные тяжбы – с пенсионным фондом и омским департаментом жилищной политики.

Об отставке Бориса Львовича слухи поднимались с каждым новым человеком на посту министра культуры Омской области. Отметим, что после прихода на эту должность Юрия Трофимова журналисты не преминули задать вопрос о Ротберге на первом брифинге министра.

Борис Львович Ротберг возглавил Омский музыкальный театр в 1990 году. Под его руководством впервые в Омске был проведен в 2006 году масштабный Всероссийский фестиваль «Панорама музыкальных театров». Кроме того, Ротберг имеет шесть различных военных медалей за поездки в горячие точки: Чечню, Афганистан, Йемен, Эфиопию.

Перейти на полную версию сайта