Минимущества снова проиграло суд застройщику «Макдоналдса» у СКК Блинова

В 8-м арбитражном апелляционном суде продолжилась тяжба между министерством имущественных отношений Омской области и ООО «ЮСП Девелопмент 55».

Как ранее писал «СуперОмск», спор разгорелся вокруг участка неподалеку от СКК им. Блинова площадью 2744 кв. метра. Фирма получила его в аренду на два года по итогам аукциона, проведенного министерством, и намеревалась построить «Макдоналдс» (впоследствии сеть ресторанов отказалась от участия в этом проекте).

«ЮСП Девелопмент 55» подключил коммуникации, затратив определенные средства, однако в итоге департамент архитектуры отказался выдать разрешение на строительство. Выяснилось, что участок находится на территории, где градостроительными документами не предусмотрены заведения общепита.

Арендатор перестал платить за землю, и Минимущества подало в суд. «ЮСП Девелопмент 55» парировал претензии встречным иском, считая, что им предоставили негодный участок, и потребовал возместить расходы на подготовку к строительству.

В итоге, суд первой инстанции встал на сторону коммерсантов, признав, что они имели право не оплачивать аренду такого участка. В свою очередь, с министерства взыскали 13,484 млн рублей в пользу ООО.

Апелляционная жалоба результата не принесла – суд оставил решение областного арбитража без изменений. Теперь у Минимущества остается надежда на оспаривание в кассационной инстанции, сделать это можно в течение двух ближайших месяцев.

Перейти на полную версию сайта