«Милицейская волна» настроилась на частоту праздников

Центр семейного творчества «Небылицы» отпраздновал 15-летний юбилей, на котором присутствовал директор «Милицейской волны» в Омске Козловский Юрий Геннадьевич.

«Небылицы» – своеобразный семейный подряд, организованный несколько лет назад одаренным педагогом и многодетной матерью Русских Екатериной Михайловной. В становлении Центра участвовали практически все члены ее семьи.

Сегодня преподаватели «Небылиц» обучают более восьмидесяти детей: проводят упражнения по сценической речи, вокалу, хореографии, дефиле, занимаются психологической подготовкой ребят к школе, ставят творческие номера и собственноручно готовят концертные костюмы.

Торжество выдалось по-настоящему трогательным и уютным. На сцене Дворца культуры «Шинник» в течение полутора часов коллектив детей совместно с родителями демонстрировали грани своих талантов.

Музыкальные и танцевальные номера были по заслугам оценены восхищенными взглядами и улыбками более трехсот зрителей, наблюдавших за представлением. Каждое выступление заканчивалось овациями, а отдельные номера удостоились слез зрелой публики.

Так один из участников концерта, восемнадцатилетний Егор, исполнил композицию «Березы», которую пел на своем первом в «Небылицах» концерте, будучи семилетним ребенком.

Поздравляя руководителя коллектива, Юрий Козловский подчеркнул значимость такого труда в развитии подрастающего поколения, пожелал «дальнейшего процветания, неиссякаемой энергии, вдохновения и новых творческих идей».

Несколькими днями позже радиостанция «Милицейская волна» приняла участие в литературном вечере «Притяжение личности», посвященном 85-летию Роберта Ивановича Рождественского.

Мероприятие прошло 20 июня в стенах библиотеки, которая с 2006 года носит имя поэта. Идея назвать муниципальное учреждение в честь Роберта Рождественского принадлежала его другу – певцу Иосифу Кобзону, и была с радостью одобрена правительством города.

Литературный вечер собрал около семидесяти гостей, включая представителей «Милицейской волны» во главе с Юрием Козловским.

В программе мероприятия звучали стихи Рождественского в исполнении участников городского конкурса чтецов, музыкальные композиции, написанные к произведениям поэта, были показаны редкие видеокадры с ним.

Роберт Иванович, чьи детство и юность прошли в Омске, с легкостью собирал многотысячные столичные стадионы. Он до сих пор любим читателями за высокий талант, оптимизм, уникальную чистоту и доброту лирики.

По словам директора библиотеки Волковой Ольги Степановны, подобные мероприятия проходят ежегодно, поскольку лирика Рождественского актуальна во все времена: «В стихах Роберта Рождественского можно найти ответы на любые вопросы. Он – бальзам для души. Роберт Рождественский не пишет, он разговаривает с нами своими стихами».

В финале вечера гости, часть которых присутствовала на гастролях поэтов-шестидесятников и наслаждалась живыми выступлениями Роберта Рождественского, декламировали любимые стихи автора.

По окончании мероприятия директор «Милицейской волны» в Омске Юрий Козловский поблагодарил присутствующих за трогательный вечер и поздравил Ольгу Степановну с 70-летним юбилеем библиотеки, который символично совпал с днем рождения поэта.

 

В этот же день в библиотеке имени Пушкина состоялось подведение итогов акции «Бессмертный полк».

Руководитель движения Галина Григорьевна Кудря наградила активистов, в числе которых были школьные учреждения, высшие учебные заведения, общественные организации города и директор радиостанции «Милицейская волна» Юрий Козловский.

Весной 2017 года в рамках акции «Бессмертный полк» был проведен ряд мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание детей.

В одном из проектов, «Письмо солдату из 21 века», приняли участие сотни омских школьников и тысячи ребят по всей стране.

Сквозь время и границы дети вели письменный разговор с теми, кто гордо и смело защищал наше будущее. Искренность детских весточек настолько покорила сердца читателей, что организаторы задумались о продлении проекта.

20 июня во время подведения итогов акции Галина Кудря выступила с предложением о выпуске книги, состоящей из писем школьников. Эта инициатива была с радостью поддержана всеми участниками конференции.

Сроки выхода издания пока не известны, но ясно одно: книга-диалог может стать своеобразным звеном, связывающим поколения тех, кто жил, тех, кто живет, и тех, кто будет жить.

 

Наталья Поль

Перейти на полную версию сайта