Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

2134

Столичный арт-критик поможет омичам создать гениальное произведение искусства

Столичный арт-критик поможет омичам создать гениальное произведение искусства

Искусствовед, арт-критик, главный редактор портала Photographer.ru Александр Евангели (на фото) прилетел в Омск с курсом лекций об истории медиа. «СуперОмск» расспросил супер-искусствоведа о пользе подобных встреч для омичей.

 

Искусствовед, арт-критик, главный редактор портала Photographer.ru Александр Евангели (на фото) прилетел в Омск с курсом лекций об истории медиа. «СуперОмск» расспросил супер-искусствоведа о пользе подобных встреч для омичей.

Столичного арт-критика в Омск пригласил директор Школы фотографии и мультимедиа «Событие» Василий Мельниченко. Планируется, что в течение трех дней Александр Евангели прочтет для омской публики шесть лекций, посвященных истории медиа. По словам самого искусствоведа, «лекции структурируют мировоззренческое пространство, раздвинут его границы, а может быть, помогут стать ему более сложным».

На посвященной событию пресс-конференции провинциальные журналисты расспрашивали столичного искусствоведа о впечатлениях от Омска, интересовались осведомленностью о местных художниках, фотографах. На что гость равнодушно отвечал: «Еще не видел, еще не знаю».

Корреспондент «СуперОмска» задал вопрос искусствоведу о той пользе, которую получат омичи от лекций. Сначала Александр Евангели ответил, что«искусство, как и мысль об искусстве, лишены прагматики изначально. Важно то, как человек видит видимое и что он видит в плане мировоззрения».

«Я часто сталкивался с какой-то неопределенностью измерения пользы, когда она возникает из ниоткуда, с той стороны, где ее совсем не ждешь. Мне хотелось бы, чтобы мои лекции, которые не предполагают ничего в бизнес-категориях измеримого, самым неожиданным образом принесли какую-то пользу. Может быть, кто-то из студентов снимет что-нибудь гениальное», – рассуждает Евангели.

Выступающие спонсорами проекта мэтры омского рынка недвижимости – генеральный директор «Миэль недвижимость – Омск» Павел Кручинский и генеральный директор «Авеста риэлт» Валерий Райс – по-разному восприняли вопрос полезности курса лекций Александра Евангели.

«Не только материальными аспектами должна интересоваться молодежь. Я думаю, что от того, насколько часто и качественно мы будем погружать их в атмосферу культуры и истории культуры, зависит то, насколько качественно они будут менять окружающую среду и делать ее более гармоничной. Безусловно, подобные мероприятия этому способствуют – это хорошая пища для ума», – рассказал Павел Кручинский.

Валерий Райс же, вероятно, по-другому истолковал значение слова «польза» и начал говорить о коммерческой выгоде.

«Культура, то духовное, о чем сейчас говорил Александр, невозможно просчитать, невозможно угадать, где оно прорастет. В подобных проектах бизнесменов двигает сама идея. И, как следствие, эти люди не должны ничего просчитывать, они должны чувствовать себя самого. На Руси всегда было меценатство, а вопросы о выгоде некорректны», – заявил Валерий Райс.

Сами организаторы из Школы фотографии «Событие» поясняют, что лекции и семинары Александра Евангели дадут омичам, занятым в области визуальных технологий, внятное представление об истории вопроса, связанного с теорией медиа, месте художника в институциональном пространстве, перспективах развития аудиовизуальных технологий в эпоху компьютерных медиа.

18, 19 и 20 марта Школа фотографии и мультимедиа «Событие» и Омский областной музей имени Врубеля приглашают студентов и преподавателей вузов бесплатно посетить лекции и семинары Александра Евангели.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!