Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Комментарии2684

Смертельные ДТП в омском регионе могли случиться из-за жары - врач

Смертельные ДТП в омском регионе могли случиться из-за жары - врач

Со страшной регулярностью в Омске и Омской области стали проходить дорожно-транспортные происшествия. Сегодня на трассе Омск – Черлак случилось смертельное ДТП – столкнулись пассажирский микроавтобус Ford Transit и бортовой самопогрузчик, груженный кирпичами. В результате аварии скончались 20-летний и 30-летний пассажиры микроавтобуса. Еще два человека госпитализированы. Также пятеро человек были осмотрены медиками на месте.

Это уже третье ДТП с летальным исходом за последние два дня. Накануне под Омском при столкновении ВАЗ-2106 с грузовиком погибло пять пассажиров легковушки, включая 4-летнюю девочку. В понедельник, 3 июля, в ДТП на Тюкалинском тракте погиб пассажир Chevrolet Niva.

Отметим, что практически весь месяц в регионе стояла жаркая погода. Столбик термометра стойко держался около 30 градусов, а омичей порядком изнурил зной.

«СуперОмск» обратился за комментарием к врачу-терапевту шоферской комиссии КМХЦ Надежде Студенецкой с вопросом – могла ли жаркая погода спровоцировать рост количества ДТП.

«Жара, безусловно, влияет на водителя. Если говорить о влиянии высокой температуры, то здесь большое значение имеет и влажность воздуха. Если температура высокая и влажность высокая, то это очень сильно влияет на организм, вызывая его перегревание. Это опасно для здоровья и, конечно, влияет на реакцию водителя. Рассеянное внимание, неправильная реакция – в результате происходит ДТП» ,- пояснила нам Надежда Студенецкая.

Также врач пояснила, что есть определенные нормы по микроклимату работника, находящемуся за рулем. Работодатель должен контролировать условия, в которых трудится человек. При повышении температуры и влажности в кабине должна обязательно быть вентиляция или кондиционеры. Если такие меры профилактики отсутствуют, то должно сокращаться рабочее время водителя.

«Режим труда и отдыха тоже влияет на состояние человека. Необходимо строить рабочий график таким образом, чтобы работник имел возможность выдохнуть. Но даже если работодатель поставил хороший график, то сам водитель может его нарушать – вместо отдыха заниматься каким-либо трудом или просто просидеть всю ночь в компьютере. Это неправильно. Каждый водитель должен сам бережно относиться к своему организму. Ведь он не только себя ставит под удар, но и пассажиров», - резюмировала собеседница «СуперОмска».

Также врач настоятельно рекомендовала тем, кто находится за рулем, обязательно возить с собой воду и влажные салфетки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!