Троллейбусное депо на Ватутина можно продать не дороже 70 миллионов – эксперт

В последнюю неделю депутаты горсовета активно обсуждали предложения омской мэрии по продаже территории троллейбусного депо и еще ряда муниципальных активов. После включения 18 объектов в программу приватизации чиновники надеются выручить не менее 200 млн рублей, которые пойдут на поддержание 22-рублевой стоимости проезда в общественном транспорте. Если же депутаты не согласуют продажу недвижимости, то цена билета может в ближайшее время вырасти.

Наибольшие баталии развернулись вокруг депо на Ватутина – сейчас территория площадью свыше 5 гектаров почти не используется, а административное здание находится в полуразрушенном состоянии.

Ориентировочную стоимость этого имущества оценил директор омского филиала «Открытие Брокер» Сергей Крестинин.

«Стоимость актива сложно оценить, поскольку неизвестен перечень обременений, расходы на подготовку участка, перечень разрешительной документации и т.п. Думаю, что диапазон цен по рыночным расценкам составляет 40-70 млн руб.», - прокомментировал Крестинин.

Эксперт отметил, что в случае получения разрешения на комплексное освоение территории, в том числе на жилое строительство, проект выглядит интересным для входа в него девелоперов.

«Считаю, что при условии возведения социальной инфраструктуры подобный вариант развития территории наиболее предпочтителен, так как будет способствовать разгрузке перегруженной инфраструктуры города и опосредованно несколько сократит расходы бюджета», - заявил Крестинин.

Напомним, 5 июля решение вопроса отложили – его вновь рассмотрят на заключительном заседании комитета по муниципальной собственности и на заседании горсовета 19 июля. Предварительно депутаты выехали в депо, чтобы на месте ознакомиться с обстановкой. 

Перейти на полную версию сайта