Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1638

Омские депутаты рекомендовали приватизировать троллейбусное депо и ПАТП-1

Омские депутаты рекомендовали приватизировать троллейбусное депо и ПАТП-1

Сегодня, 10 июля, комитет ОГС по вопросам муниципальной собственности в заключительный раз в текущем созыве рассмотрел возможность внести изменения в программу приватизации на 2017 год. Предлагается дополнить перечень имущества 23 объектами, которые не востребованы арендаторами из-за неудовлетворительного состояния и неудобного месторасположения. Наибольшее количество вопросов из данных объектов вызывают территории троллейбусного депо на улице Ватутина и бывшего ПАТП-1. Здания находятся в практически аварийном состоянии, стояночные и ремонтные ангары пустуют, ранее они сдавались, однако сейчас и это не удается делать – при этом содержание объектов требует немалых средств, порядка 14 млн рублей.

Ранее депутаты предлагали сохранить данные территории по причине их больших площадей и извлекать из них доход если не сейчас, то впоследствии, когда в бюджете появятся средства на ремонтные работы и инвестиции в развитие. Аналогичного мнения оказались представители общественного движения «Омичи за трамвай» и депутат Госдумы Олег Смолин, которые направили в горсовет свои предложения сохранить муниципальные объекты.

«Плохо одно – что все, кто предлагает исключить или приостановить приватизацию, прагматического предложения не вносят», – прокомментировал председатель комитета Николай Чираков.

При этом другая часть депутатов соглашалась с позицией департамента транспорта, который утверждает, что приватизация данных объектов пойдет на пользу городскому транспорту – помещения не будут требовать расходов на содержание и принесут доход от продажи.

«Если мы даже примем в план данные объекты, они завтра не продадутся. Вопрос в другом: если мы принимаем данный план, то у департамента финансов появляется вариант, что у нас появится дополнительный источник поступлений ресурсов после оценки объектов. И тогда возможно внесение изменений в бюджет Омска и изыскание денежных ресурсов на поддержку транспорта, дабы не получилось коллапса с повышением цен на проезд», – отметил депутат Чираков.

Кроме того, депутаты поинтересовались, производилась ли оценка объектов, которые планируется выставить на приватизацию. Глава департамента транспорта Алексей Мартыненко пояснил, что оценка может быть проведена лишь после внесения помещений в план приватизации, однако по собственной оценке дептранса, с реализации объектов он может получить порядка 200-300 млн рублей с учетом того, что на торги их будут выставлять частями.

В результате комитет поддержал решение о внесении объектов в перечень на приватизацию. Окончательное решение примет горсовет на последнем заседании в весенней сессии и пятом созыве 19 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!