В Омске появится памятник поэту

Сегодня, 11 июля, на заключительном заседании комитета ОГС по соцвопросам была одобрена установка памятника омскому поэту Аркадию Кутилову. Изготовление памятника, установка и содержание будут осуществляться за внебюджетные средства, а сам монумент увековечит память поэту и будет способствовать повышению уровня культуры, рассказал замглавы Центрального округа Сергей Ковыршин.

Расположится памятник в сквере, напротив ОмГУПСа.

«Я сначала удивился, что не на центральной аллее, но потом увидел, что памятник будет сделан в виде лавочки. Чугунная лавочка – а на ней Кутилов сидит, и листы бумаги разбросаны по земле. В парке напротив транспортной академии справа лавочки стоят, и вместо одной из лавочек будет памятник Кутилову», – рассказал председатель комитета Александр Иванов.

Аркадия Кутилова называют одним из самобытнейших русских поэтов XX века. Его стихи были переведены на английский язык и включены в антологию «Русская поэзия XX столетия». Погиб поэт в июне 1985-го. В память о Кутилове в Омске был установлен мемориальный камень на бульваре Мартынова, в деревне Бражниково, где прошло детство поэта, был открыт музей Кутилова.

Перейти на полную версию сайта