Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

1842

Эксперты: Шрейдер мостит дорогу преемнику Полежаева

Эксперты: Шрейдер мостит дорогу преемнику Полежаева

«Единая Россия» окончательно втянута в конфликт губернатора Леонида Полежаева и мэра Виктора Шрейдера. Публичные акции последних дней демонстрируют открытое противостояние омских единороссов своему однопартийцу Шрейдеру. По мнению экспертов, внутренний конфликт в «ЕР» – это еще не раскол партии, но проекция битвы «старого матерого и молодого львов за территорию».

 

«Единая Россия» окончательно втянута в конфликт губернатора Леонида Полежаева и мэра Виктора Шрейдера. Публичные акции последних дней демонстрируют открытое противостояние омских единороссов своему однопартийцу Шрейдеру. По мнению экспертов, внутренний конфликт в «ЕР» – это еще не раскол партии, но проекция битвы «старого матерого и молодого львов за территорию».

Несмотря на публичную «порку» мэра Шрейдера на заседании политсовета 29 декабря и вынесения ему партийного взыскания, в остальном «Единая Россия» официально оставалась в стороне от поддержки кого-то из участников конфликта губернатора с мэром.

Ситуация изменилась после митинга 12 марта, когда в центре города силы, ангажированные и правительством Омской области, и администрацией города, встретились на площади Ленина, где каждая из сторон требовала отставки оппонента. Напомним, оба митинга – за отставку мэра Шрейдера и за отставку губернатора Полежаева – проходили также и под знаменами «Единой России».

Доцент кафедры политологии ОмГУ Инна Ветренко поясняет, что предпосылки использования «Единой России» в противостоянии с мэром проявились примерно месяц назад, когда молодежное крыло партии «Молодая гвардия» присоединилось к кампании, которую развязал «Омск Молодой». По мнению политолога, молодежной организации, которая имеет идеологическую сцепку с «Единой Россией», не стоило занимать откровенно противоборствующую позицию по отношению к мэру города.

«Хотя организация позиционирует себя как отражение общественного мнения, мы знаем, что такое «Омск Молодой», знаем, что они выполняли свою миссию и для чего их организовали. Заявив о направленности интересов на борьбу с мэром «Молодой гвардии» областная власть продемонстрировала, что готова использовать партийный ресурс «Единой России», – говорит Ветренко.

Следующим шагом стал митинг маршруточников у здания городской администрации, партия власти открыто выступила против своего ставленника Виктора Шрейдера. Заведующий кафедрой политологии ОмГУ, профессор Валерий Дубицкий считает, что ни митинг 12 марта, ни пикет маршрутчиков не является следствием раскола партии. Однако эксперт также отмечает, что те члены партии, которые ближе к правительству Омской области или наоборот ангажированы администрацией города, ведут борьбу, используя «Единую Россию» как собственный ресурс.

«Считая, что имеет ресурс, каждый из противников использует его, даже если он становится посмешищем в глазах простых людей, это не влияет сейчас на поведение, на поступки организаторов стороны противодействия. И неважно, со стороны мэра она идет или со стороны губернатора», – заявил Дубицкий.

Федеральные политологи также отмечают, что раскола партии в омском регионе не происходит. А события, разворачивающиеся в Омске под флагами «Единой России», – следствие «битвы двух львов» за территорию. Причем в результате этой борьбы оба участника не смогут претендовать на право хозяина.

«Это абсолютно внеидеологический конфликт. Если позволите, это конфликт матерого уходящего льва и молодого льва, желающего занять его место. Другое дело, что молодой лев еще не доказал, что он благородное, а не менее заслуживающее такого статуса животное. Полежаеву терять нечего, он в любом случае уйдет в нынешнем году, другое дело, что Шрейдер, скорее всего, трона не получит. Он «мочит» Полежаева, всех его преемников, и в итоге он мостит дорогу не столько самому себе, сколько тому, кто реально может стать губернатором: от Абрамовича это будет человек или кто другой, не важно», – считает вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов.

По мнению политологов, конфликт будет урегулирован по давно озвученным сценариям: либо «одергиванием» со стороны федерального центра, либо продолжением эскалации через СМИ, хотя это тоже закончится вмешательством центра или устранением одной из сторон: либо Шрейдера, либо Полежаева. Однако, это произойдет не раньше, чем в Москве будет определен преемник губернатора.

«Сегодня все чаще мы видим, что федеральный центр принимает сторону губернатора, по крайней мере, если он в силах выиграть конфликт с мэром. Но и особого ассистирования центр губернатору не оказывает, то есть центр не мешает давить губернатору на мэра, если у него есть такие силы. Однако, очевидно, что окончательного решения по смене власти в Омской области в центре пока не принято, поэтому существует такое неустойчивое балансирование», – заявил «СуперОмску» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Напомним, что на заседании политсовета «ЕР» 29 декабря мэру города было сделано партийное взыскание и установлен трехмесячный срок на исправление ошибок и поводов для упреков, в противном случае политсовет партии готов пойти на последний шаг – исключение Виктора Шрейдера из рядов «ЕР». В свою очередь член «Единой России», общественник Леонид Макушин заявил, что в случае исключения мэра «не меньше трех тысяч человек сожгут свои партийные билеты», что, по мнению федеральных политологов, и будет свидетельствовать о расколе омского отделения партии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!