Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2400

Корольков потребовал восстановить справедливость на праймериз «Единой России»

Корольков потребовал восстановить справедливость на праймериз «Единой России»

Уполномоченному от ВПП «Единая Россия» на выборах депутатов Омского городского Совета Голушко А.И.

Региональному политическому совету Омского регионального отделения ВПП «Единая Россия»

От участника предварительного голосования по выбору кандидатур для последующего выдвижения кандидатов от ВПП «Единая Россия» в депутаты Омского городского Совета шестого созыва, П.Ю. Королькова

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Андрей Иванович!

Уважаемые члены регионального политического совета!

Уважаемые коллеги!

Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в ситуации и прекратить грубое нарушение Регламента проведения праймериз по определению кандидатов для выдвижения в депутаты Омского городского Совета шестого созыва.

11 июля вопреки собственному Положению о праймериз и Уставу ВПП «Единая Россия» руководством омского регионального отделения партии принято решение выдвинуть во главе партийного списка по 17-му округу Ю.Н. Федотова, хотя по результатам предварительного голосования единственным легитимным претендентом на это выдвижение являюсь я – П.Ю. Корольков.

Набрав почти 800 голосов избирателей, я остался единственным лидером списка по данной территории, так как два других участника праймериз переместились по собственному желанию в иные партийные списки. Сам Ю.Н. Федотов вообще не принимал участия в предварительном голосовании на территории 17-го округа. При проведении предварительного голосования мною не было допущено никаких нарушений Положения, Устава ВПП «Единая Россия». Более того, мною была организована информационная кампания по освещению праймериз в одном из популярных омских СМИ («Первый городской телеканал»), в то время как Федотовым не было внесено никакого вклада в пропаганду праймериз и повышение авторитета партии в ходе реализации данного проекта. На территории 17-го округа я проживаю лично и сумел привлечь к праймериз почти тысячу своих сторонников, проживающих здесь, что в итоге повысило лояльность этих людей к партии. Однако все эти усилия были перечеркнуты кулуарными договоренностями, в результате чего мне практически отказано в участии в выборах от партии «Единая Россия», что наверняка разочарует и избирателей, и иных представителей общества, которые поверили в партию и прозрачность ее намерений.

Для всестороннего анализа сложившейся ситуации и принятия справедливого решения излагаю весь ход событий с указанием норм, которые были грубо попраны кулуарными договоренностями, нарушающими принцип открытости партии при проведении предварительного голосования.

Так 11.07.2017 года в Омске прошло заседание членов политсовета омского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Основным вопросом повестки дня стало определение «тройки» кандидатов по единому избирательному округу, которые будут выдвинуты от ВПП «Единая Россия» на ближайших выборах в Омский городской Совет, которые состоятся 10 сентября 2017 года.

По результатам подсчета голосов, на третьем месте решено выдвинуть директора ООО ЖКО «Московка» Андрея Никитина. Важно, что указанный кандидат участвовал в праймериз на территориальном округе № 17 в г. Омске, где была зафиксирована самая большая явка избирателей, и по результатам подсчета голосов занял второе место. Таким образом, Андрей Никитин должен был бы возглавить список ВПП «Единая Россия» по территории № 17 в Омске. Отдельно отмечу, что на данном округе зафиксирована самая высокая явка избирателей, поэтому кандидат, занявший третье или четвертое место, набрал голосов больше, чем иные кандидаты-победители на других округах.

На заседании членов политсовета омского регионального отделения ВПП «Единая Россия» 11.07.2017 г. было принято решение о включении в список кандидатов, выдвигаемых от ВПП «Единая Россия» по территории № 17 в г. Омске Юрия Федотова, вместо Андрея Никитина, включенного в общую часть списка по единому избирательному округу.

Юрий Федотов не участвовал в предварительном голосовании по выбору кандидатур для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Омского городского Совета шестого созыва. Следовательно, при условии неукоснительного соблюдения регламентов партии (как федерального, утвержденного 07.02.2017, так и регламента, утвержденного Организационным комитетом Омской области от 09.03.2017), Юрий Федотов не имеет право претендовать на указанное место в списке кандидатов, выдвигаемых от ВПП «Единая Россия» по территории № 17 в г. Омске.

7 февраля 2017 года решением Президиума ВПП «Единая Россия» было утверждено Положение о порядке проведения предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты представительных органов муниципального образования и на иные выборные должности в органы местного самоуправления (далее «Положение»). Согласно п. 1.6. указанного Положения предварительное голосование может проводиться по одной из 4 моделей. Согласно п. 1.7 указанного Положения Региональный политический совет партии обязан до организации предварительного голосования определить конкретную модель, применяемую на предварительном голосовании в рамках муниципального образования. Указанное решение подлежит опубликованию.

Решением омского Регионального политического совета от 17.02.2017 г. для проведения предварительного голосования на территории города Омска была согласована и принята модель № 1, согласно которой участие в предварительном голосовании могли принять все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом.

Согласно статье 28 Регламента по организации и проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» кандидатов в депутаты Омского городского Совета шестого созыва (далее Регламент), утвержденного решением Организационного комитета от 09.03.2017 г., предварительное голосование проводится в Единый день предварительного голосования, устанавливаемый в порядке, предусмотренном пунктом 2.2 Положения.

Единым днем голосования была назначена дата - 28 мая 2017 года. Голосование проводилось с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени.

Согласно статье 35 Регламента результаты голосования по общему правилу должны приниматься за основу при формировании итогового списка участников предварительного голосования (списка кандидатур, подлежащих рассмотрению и выдвижению региональным отделением Партии).

В случае если участник предварительного голосования, набравший наибольшее количество голосов избирателей, отказывается от выдвижения кандидатом в депутаты Омского городского Совета или его выдвижение становится невозможным по иным причинам, Региональный политический совет включает в список кандидатур следующего за ним участника предварительного голосования по количеству набранных голосов.

Часть 3 статьи 35 Регламента рассматривает единственный случай, при котором у Организационного комитета есть возможность не брать за основу результаты голосования. В том случае если все участники, прошедшие предварительное голосование, отказываются от дальнейшего выдвижения кандидатами в депутаты Омского городского Совета или их выдвижение становится невозможным по иным причинам, Региональный политический совет принимает решение о проведении дополнительного предварительного голосования для определения лиц, подлежащих включению в список кандидатур. Порядок и особенности проведения дополнительного предварительного голосования устанавливаются решением Регионального политического совета.

Рассматриваемый случай никак нельзя подвести под указанные основания. Во-первых, на территориальном округе № 17 города Омска есть иные участники предварительного голосования, набравшие достаточное количество голосов (в том числе П.Ю. Корольков). Во-вторых, организационный комитет признал предварительное голосование на указанной территории состоявшимся, а значит, признал результаты предварительного голосования по указанной территории. В-третьих, до настоящего времени Региональный политический совет не издал никакого решения, обосновывающего и регламентирующего проведение дополнительного предварительного голосования на территории города Омска № 17.

Аналогичные положения содержатся в рамочном регламенте, утвержденном 07 февраля 2017 года решением Президиума Генерального совета ВПП «Единая Россия». Указанные положения были призваны обеспечить честность, прозрачность и легитимность предварительного голосования. Институт предварительного голосования, развитого на базе ВПП «Единая Россия» как нельзя лучше демонстрирует прогрессивное развитие в нашей стране основ Гражданского общества, без которого в сегодняшних реалиях немыслимо развитие Правового государства в России. Оба указанных понятия закреплены в Конституции РФ, а следовательно, гарантируются силой закона и источником всей власти в РФ – народом.

Таким образом, неукоснительное соблюдение Регламентов и Положений партии (как федеральных правовых актов, так и регламента, утвержденного Организационным комитетом Омской области), не позволит лицу, не участвующему в предварительном голосовании претендовать на указанное место в списке кандидатов, выдвигаемых от ВПП «Единая Россия» по территории № 17 в г. Омске, тем самым нарушая права и законные интересы иных лиц, добросовестно участвующих в предварительном голосовании, честно соблюдающих все требования ВПП «Единая Россия».

Это противоречит духу и идеи организации предварительного голосования, которая заключалась в том, что любой человек, осуществляющий общественную деятельность, имеющий поддержку населения, может принять участие в предварительном голосовании и впоследствии быть выдвинутым в органы государственной власти и местного самоуправления.

При участии в предварительном голосовании по выбору кандидатур для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Омского городского Совета шестого созыва по территориальному округу № 17 города Омска мне удалось набрать 776 голосов, в результате чего я занял четвертое место в рейтинге округа. Моя позиция в абсолютном рейтинге, среди всех участников предварительного голосования по выбору кандидатур для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Омского городского Совета шестого созыва по всем территориям города Омска очень высока, так как иные кандидаты набрали гораздо меньше число голосов и были утверждены в списке на выдвижение от партии.

Допуск Юрия Федотова к участию в выборах в составе списка кандидатов может негативно отразиться на репутации партии, прозрачности и логичности системы выдвижения кандидатов, скажется на легитимности выборов и приведет к низкой явке избирателей на выборы. Особенно если учесть тот факт, что журналиста партия поменяла на бизнесмена с неоднозначной репутацией.

Считаю, что допускать указанные обстоятельства категорически нельзя. Руководствуясь изложенным, прошу Вас вмешаться в возникшую ситуацию и восстановить прозрачность, открытость и логичность выдвижения кандидатов от ВПП «Единая Россия», как того требует устав партии и принятые в его исполнение регламенты проведения предварительного голосования: как федеральный, так и регламент, утвержденный Организационным комитетом Омской области.

Участник предварительного голосования

по выбору кандидатур для последующего

выдвижения кандидатов от ВПП «Единая Россия»

в депутаты Омского городского Совета шестого созыва П.Ю. Корольков

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!