ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: последнее заседание горсовета, «АгроОмск» и таинственная Студеникина

Последний бой

19 июля состоится последнее заседание Омского городского Совета пятого созыва (впрочем, предварять его будут недозавершенные комитеты, кворум на которые на прошлой неделе не собрался).

В повестке значится 28 вопросов, в том числе речь пойдет о представлении прокуратуры по поводу стоимости проезда в городском транспорте. Претензии надзорного ведомства вызвало хроническое недофинансирование - муниципальная казна должна компенсировать перевозчикам разницу между ценой билета и экономически обоснованным тарифом. Но денег на это, как все знают, все не хватает и не хватает. На 2017 год заложено 398 млн рублей, а нужно 493, и, как замечает прокуратура, перевозчики могут законно и обоснованно взыскать недополученные деньги через суд. И платить тогда придется в любом случае. Кроме того, принятие несбалансированного бюджета ведет к убыткам пассажирских предприятий и затягиванию их в долговую яму.

Рассмотрят поправки в бюджет, среди наиболее крупных – увеличение затрат на покупку квартир семьям инвалидов (14,77 млн), на компенсацию межтарифной разницы на транспорте (12 млн), на льготы по проезду (8 млн), на благоустройство и озеленение (7,9 млн). Также предполагается сократить затраты на обслуживание муниципального долга на 20 млн. Затраты на ремонт дороги в районе Агрегатного завода уменьшатся за счет взноса «Омскагрегата» на 11,5 млн рублей.

Предпринимателям, имеющим коммерческую недвижимость площадью свыше 5000 кв. метров (офисы, общепит, торговля), с 1 января придется нести повышенную налоговую нагрузку в связи с изменениями законодательства. Поэтому депутатам предлагается поэтапно увеличивать ставку – с нынешних 0,5 процента налога на имущество до 2 процентов в 2022 году.

Дойдет очередь и до земельного налога – в 2015 году ОГС решил увеличить ставку для земли рекреационного назначения с 0,75 % до 1,5 %, и, учитывая социальную значимость, предлагается эту ставку вновь уменьшить до 0,75 % с 1 января 2018 года.

Вновь будет поднят вопрос о злополучном постановлении 108-п, благодаря которому после переоценки депимуществом стоимости участков предприниматели одномоментно получили огромные доначисления. Так, в обращениях Сергея Дроздова и Ирины Матвеенко утверждается, что оценщик, нанятый мэрией, писал отчеты без выезда на место и исследования всех нюансов, что может говорить о коррупционной составляющей. В итоге, на данный момент доходы города от аренды земли упали на 20 %, долги по этим платежам выросли в 2,2 раза до 232 млн рублей. Предлагается предоставить попавшим под законодательный каток арендаторам длительную рассрочку и освободить от уплаты пеней в случае соблюдения ее графика.

Неизбежно возникнут баталии вокруг наболевшего вопроса о приватизации троллейбусного депо на Ватутина и ПАТП-1. Программа продажи муниципального имущества несколько раз футболилась в комитете туда и обратно, и, учитывая что заседание будет последним в созыве, не исключено, что предполагаемые интересанты приватизации смогут нужное решение «продавить».

Еще один интересный пункт – сведения о заработной плате мэра и руководителей подразделений горадминистрации. Депутаты с учетом последних скандалов вокруг выплаты немалых премиальных потребовали предоставлять им отчет о всех выплатах. Но Двораковский непреклонен – градоначальник ответил, что раскрывать такие тайны он не может, ибо тем самым нарушит закон о персональных данных. Этим же выплатам посвящены еще два пункта повестки, где в том числе предлагается конкретизировать размеры премий и обозначить четкие критерии для их получения.

Впрочем, есть и более благородные моменты – на согласование представлены решения об установке памятника Аркадию Кутилову в сквере 30-летия ВЛКСМ, бюстов Дмитрию Язову и Сергею Витте, мемориальных досок Юрию Глебову и военнослужащему Олегу Гамову, погибшему в 2014 году на Северном Кавказе.

Резюмируя, стоит отметить, что обычно последнее заседание в любом созыве едва ли не самое интересное за весь срок полномочий. Уже не рискуя политическим рейтингом, есть возможность «под шумок» проводить непопулярные решения и вопросы, выгодные определенным сторонам. Поэтому ко всем темам стоит отнестись предельно внимательно.

 

Откровения депутата


Светлана Студеникина даст пресс-конференцию и обещает сделать политическое заявление. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что речь пойдет об изменениях в списках «Единой России» - в общую тройку должна была попасть именно она, но в итоге туда включили Никитина, а Юрия Федотова, не участвовавшего в праймериз, отправили на 17 округ.

Идея выступить с комментарием публично – неплохая, но вот реализация, на наш взгляд, не очень удачная. В этот день пройдет торжественное открытие выставки «АгроОмск», а также визит делегации из Баварии, и некоторые журналисты наверняка променяют баталии единороссов на сеялки и комбайны, или на общение с немецкими гостями. 

 

Агропромышленная выставка


Выставка АгроОмск-2017 порадует омичей с 17 по 23 июля и примет гостей из 11 регионов Сибири, Казахстана, Китая. Первый день она будет работать только для профессионалов-аграриев, а все желающие смогут посетить выставку с 18 числа. Ожидается визит высокопоставленных чиновников – первый замглавы Минсельхоза РФ и другие ответственные лица федерального министерства.

По традиции, будет представлена продукция местных производителей и сельскохозяйственная техника, экзотические животные, а Союз армян России проведет «День Абрикоса».

Как и в других подобных мероприятиях, основное тут – не столько демонстрация северных оленей и верблюдов, сколько использование возможности для привлечения инвесторов, поэтому Максиму Чекусову и его команде придется в этом направлении плотно поработать.

 

Также на этой неделе состоятся следующие события

Перейти на полную версию сайта