Депутаты попытались увеличить рассрочку арендных платежей для бизнеса в Омске

Сегодня, 19 июля, горсовет рассмотрел поправки в Решение № 508, касающиеся рассрочки арендных платежей за землю для бизнеса. Постановление облправительства 108-п было принято в мае 2015 года, однако переоценили земельные участки и пересчитали арендные ставки только через полтора-два года. В результате, мало того что платежи возросли в разы – вплоть до 200 раз, так еще и предпринимателям начислили долг задним числом.

«В 2015 году был принято постановление, администрация должна была внести изменения в договоры. Но в тот период руководство департамента имущественных отношений было в определенном противостоянии, и оценка земель была затянута. Были выставлены новые счета, многие с этим согласились, другие обратились в суды, потому что ставки выросли не в процентах, а в десятки раз», – выступил инициатор вопроса депутат Сергей Дроздов.

Так, сейчас бизнесу предоставлена возможность оплачивать вынужденные долги в рассрочку на 2 года. Депутаты же предложили увеличить рассрочку до 8 лет.

«В трехлетний бюджет внесены изменения, которые повлекут сокращение расходов бюджета на 200 млн в год. С точки зрения проблем бюджета, по нашему мнению, увеличение рассрочки до 8 лет недопустимо», – прокомментировала инициативу глава депфина Инна Парыгина.

При этом, по данным депутатов, данная сумма пока существует только на бумаге, а фактически бюджет, наоборот, недополучает средств из-за возросшей в разы аренды.

«У меня есть документ из КСП, что у нас недоимка 1,4 млрд. Предприятия бросают земельные участки, эта сумма начинает зависать в бюджете – ничего там не заложено, не надо обманывать друг друга. Эти воздушные цифры никогда не исполнятся в бюджете», – заявил депутат Сергей Дроздов.

Тормозятся платежи и из-за судов, в которых арендаторы пытаются оспорить новую стоимость земель, произведенную петербургской компанией. В связи с этим было предложено и проанализировать действия или бездействие депимущества с точки зрения юрисдикции – почему оценка проводилась на удаленной основе и в столь долгий срок.

«Оценка питерской компании еще продолжается. Даже если бы департамент захотел добросовестно известить в мае 2015 года землепользователей – он не имел на руках оценку, из которой арендная плата должна рассчитываться. Это не укладывается в рамки ни законодательства, ни делового оборота. Абсолютно несправедливо так взимать платежи. Надо дать рассрочку, чтобы они могли в процессе финансовой деятельности эту задолженность погасить. Это и поступления для бюджета, и поддержка нормальной хозяйственной деятельности», – выступил глава финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов. 

Тем не менее, несмотря на все аргументы, утвердить изменения и рассрочку в 8 лет при голосовании не удалось.

«В соответствии с решением комиссии при правительстве администрация готовит проект поправок в Решение № 508, который сейчас проходит оценку регулирующего воздействия и по которому рассрочка увеличивается до 4 лет», – успокоила парламентариев председатель горсовета Галина Горст. 

Принять вышеназванные поправки о рассрочке в 4 года предстоит уже новому созыву горсовета осенью.

Перейти на полную версию сайта