Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Репортаж4874

Акробаты, особенности кавказского гостеприимства и Останкинская телебашня:  в омской колонии строгого режима № 6 прошел день открытых дверей

Акробаты, особенности кавказского гостеприимства и Останкинская телебашня: в омской колонии строгого режима № 6 прошел день открытых дверей

Омские тюрьмы открывают двери общественникам каждый год – это один из способов реализации политики открытости тюремного ведомства. На режимную территорию пускают и родственников самых примерных сидельцев. Для гостей готовят театрализированное представление, а также экскурсию по колонийским объектам. В этом году на XIV областной смотр-конкурс исправительных учреждений УФСИН России по Омской области «День колонии», сценаристы колонии строгого режима № 6 посвятили 50-летию Останкинской телебашни. Культурные мейнстримы омского УФСИНа – конкурс «Родник души Сибирской», уже достигли в своей творческой нише еще никем не подсчитанных, но довольно больших высот. Сейчас планка репертуара культурной жизни омских колоний необычайно высока, и судя по всему, опускать ее региональное тюремное ведомство не собирается. Охрана традиционных ценностей и духовных скреп на территории несвободы также важна, как и соблюдение буквы закона, поэтому всех гостей встречают по русской традиции хлебом-солью.

Сцена выполнена в виде первых телевизоров времен СССР, слева – макет Останкинской башни, поэтому в сценарии уже очевидны отсылки к классике советского кино. На экскурсию «Общесоюзной радиотелевизионной передающей станции имени 50-летия Октября» приезжает делегация из разных государств.

Интерес омичей к тому, что происходит за колючей проволокой, по мере увеличения количества громких уголовных дел, усиливается.

Именно поэтому организаторы праздника и сами заключенные так трепетно готовятся к таким мероприятиям – до мелочей продуманы были декорации, реквизит, мизансцены, музыка, хореография, сценические костюмы, зажигательная музыка.

 

 

Перед гостями прошли кадры советской кинохроники в стиле репортажа программы «Время».

Идет сбор хлопка на полях Средней Азии.

Футбольный матч, в котором сборная Испании проиграла с разгромным счетом 5:0 омской футбольной команды «Иртыш».

И мизансцены, воплощающие в себе идею патриотизма – арестанты омской шестерки сложили гигантский флаг с надписью «Россия, вперед!»

С истинно кавказским гостеприимством делегацию встречают жители дружественной страны.

Один музыкальный номер «Угадай мелодию» был сыгран специально для родственников – мамы заключенных, раньше всех узнавшие ноты известных мелодий отечественных композиторов, получили призы.

После отгремевших аплодисментов – недолгая официальная часть праздника.

Счастливчики получают справки об условно-досрочном освобождении.

Лучшие спортсмены – сертификаты, подтверждающие право ношения бронзовых знаков ГТО.

Быть заключенными в Омске не так тяжело, как расписывают жизнь на территории несвободы некоторые правозащитные организации. Чистота и порядок, белоснежные простыни, уютные комнаты свиданий больше похожи на иллюстрации к рассказу про пионерский лагерь, чем на лагерную прозу Александра Солженицына.

Промышленная зона – гордость коллектива колонии № 6. Сувениры, мебель и картины, выполненные сидельцами-умельцами пользуются большим спросом на выставках-ярмарках в разных городах.

 

 

Пока общественники и журналисты с начальником колонии Николая Алексеева оценивают местные «достопримечательности», на площади гуляют счастливые парочки.

Они светятся счастьем самого светлого и благодатного чувства – взаимной любви.

В том, что они любимы, арестанты не сомневаются – день колонии еще раз напоминает им о силе любви тех, кто их ждет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Репортаж"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!