Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Происшествия в Омске1859

Распродажа «Мостовика» за бесценок привела к уголовному делу

Распродажа «Мостовика» за бесценок привела к уголовному делу

Прокуратура Омской области сообщила сегодня, 25 июля, подробности уголовного дела по факту растраты имущества НПО «Мостовик».

Как говорится в пресс-релизе ведомства, конкурсный управляющий предприятия-банкрота поручил оценку стоимости активов «Мостовика» фирме «Лабриум Консалтинг». Затем имущество пустили с молотка – например, строительный кран ценой 182 млн продали по запчастям за 45,4 млн рублей.

«Мостовик» и его кредиторы недосчитались 137 млн рублей, что прокуратура посчитала преступлением и потребовала от полиции возбудить дело по уголовной статье «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере». Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

Добавим, по такой же схеме за бесценок был продан и тоннелепроходческий комплекс «Ловат». Оборудование, части строительной техники и оснащение, включая стационарный щит, ушли на торгах всего за 13,8 млн рублей. Затем в другом лоте реализовали еще несколько компонентов «Ловата». Таким образом, затратив несколько десятков миллионов рублей, покупатель нескольких лотов мог потом без труда собрать комплекс, стоивший под миллиард. Не исключено, что в дальнейшем правоохранительные органы дадут оценку и этому «аукциону невиданной щедрости».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!