Омский горсовет согласился сотрудничать с Минском

Сегодня, 25 июля, в рамках дней Минска в Омске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Омским городским Советом и Минским городским советом депутатов.

«Я считаю, что сегодня у нас историческое событие произошло. Два города подписали соглашение в сфере сотрудничества между представительными органами власти. Это будет залогом того, что наш диалог продолжится и в дальнейшем, мы будем обмениваться делегациями, будем изучать опыт друг друга в сфере образования, здравоохранения, строительства парков, скверов и, конечно, улучшения качества жизни горожан», – выступила председатель омского парламента Галина Горст.

Так, минскую делегацию уже провели на экскурсию по Омску, чтобы наглядно продемонстрировать достижения города и рассказать о работе над теми или иными проектами.

«Это хорошее дополнение к уже существующему уровню взаимодействия двух городов. Сейчас к этому подключилась и нормотворческая власть. Я считаю, что если не хватает какой-то нормы исполнительной власти, мы друг к другу можем обратиться и в рамках своих компетенций что-то подправить и создать благоприятные комфортные условия, чтобы наши взаимоотношения имели зримый результат. В Минске есть свои проблемы, и, подсматривая за нормами Омска, мы можем сделать Минск краше. И Омску, если он будет перенимать наши столичные задумки, хуже от этого не будет», – согласился глава минского горсовета Василий Панасюк.

Кроме того, глава минского горсовета обратился к омским властям с просьбой и пригласил один из омских творческих коллективов выступить на Дне города в Минске или же на регулярно проводимых в белорусской столице «музыкальных выходных».

«Именно в последние года закреплены отношения между Омском и крупнейшими городами Белоруссии – Гомелем, Могилевым и Минском. Как бы нас история не пыталась разделить, тем не менее мы два братских народа и мы обречены на дружественное совместное существование. И новым витком развития наших отношений является сегодняшнее заключение соглашения между двумя представительными органами власти – городскими советами Омска и Минска», – добавила Горст.

В результате главы горсоветов Галина Горст и Василий Панасюк в торжественной обстановке подписали соглашение, а после вместе с и.о. мэра Омска Сергеем Фроловым обменялись подарками между делегациями.

Перейти на полную версию сайта