Среди источников африканской чумы свиней в Омске назвали корм для животных

На брифинге 25 июля первый вице-губернатор Андрей Новоселов назвал возможные источники распространения африканской чумы свиней в Омской области. Впрочем, четких вариантов, откуда начала распространяться чума, у властей пока нет. 

«Источник распространения африканской чумы свиней нам на сегодняшний день не ясен. Для нас это самый больной вопрос, потому что мы врага должны знать в лицо. Но сегодня мы не знаем, откуда он [враг] у нас появился. Мы отследили логистику распространения чумы вдоль реки Иртыш и вдоль федеральных трасс и можем предполагать, что перевозили либо мясо, либо инфицированных животных, либо корма. Вариант возникновения из дикой природы мы отрицаем - это не подтвердили пробы по кабану», - заявил Андрей Новоселов. 

В настоящий момент африканская чума свиней охватила 4 района и 9 населенных пунктов. Уничтожено уже более 3,5 тыс. зараженных животных. Известно, что первый случай заражения был зафиксирован в крестьянско-фермерском хозяйстве «Фиксель». Сейчас на собственников этого КФХ заведено уголовное дело.

Перейти на полную версию сайта