Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Репортаж3146

На открытии «Флоры» в Советском округе омичам подарили новый сквер

На открытии «Флоры» в Советском округе омичам подарили новый сквер

В пятниу, 28 июля на улице Энтузиастов состоялось торжественное открытие окружной «Флоры» Советского административного округа. Городок Нефтяников стал на самом деле богаче – уютный уголок около школы № 63 теперь занимает сквер, в котором можно отдохнуть от городской суеты.

«Еще недавно здесь была заброшенная, заросшая территория. По инициативе жителей, при поддержке социальных партнеров мы приняли решение преобразить ее в современное общественное пространство. Работали, как говорится, всем миром. Теперь этот сквер стал настоящим подарком жителям округа, который мы делаем накануне Дня города», — отметил исполняющий обязанности мэра города Омска Сергей Фролов.

«В целях сохранности малых архитектурных форм, а также для личной безопасности посетителей сквера на его территории установлены камеры видеонаблюдения, работающие в круглосуточном режиме, — отметил глава администрации Советского округа Борис Сеньков. — Объемы работ проведены огромные: например, только газон был посеян на территории более 8 000 квадратных метров. За последние три года это третий сквер, созданный совместно с предприятиями округа. Ранее открылся сквер в СибНИИСхозе, затем сквер Дружбы народов. Кстати, новому скверу имя пока не дано, поэтому в администрации округа принимают предложения омичей по его названию», – рассказал глава Советского округа Борис Сеньков.

Превратить заброшенную территорию в прекрасный сквер к празднику удалось сделать общими усилиями КТОС «Энтузиастов», городских властей, депутатов различных уровней и бизнес-сообщества.

Когда-то это место представляло собой удручающее зрелище, прибежище граждан маргинального вида, и его предпочитали обходить стороной.

Детская и спортивная площадки с тренажерами была построена на средства грантов – проект «Сквер Энтузиастов» председателя КТОС «Энтузиастов» Ирины Аксеновой признан победителем не только в конкурсе муниципальных общественно-полезных проектов среди некоммерческих организаций, но и в программе социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города».

Кроме спортивных площадок, также предусмотрено пространство, где будут проводиться общественные мероприятия и выставки народных умельцев.

Ровные ряды деревьев не могут не радовать. Их в ходе интенсивных озеленительных работ в сквере посадили более 300 деревьев ценных пород – манчьжурского ореха, абрикоса, остролистного клена, шаровидной ивы, сосны, берез, разбили клумбы и газоны. Площадь только тротуарной сети занимает около 1500 квадратных метров.

Исторически сложилось, что окружные выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» открываются в качестве подарка омичам ко Дню города. Не менее глубокий смысл несет и то, что открытие сквера на месте пустыря приурочили к такому событию как 20-летний юбилей округа. У сквера еще даже нет названия, зато есть все необходимое для того, чтобы стать центром культурного отдыха омичей всех возрастов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Репортаж"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!