ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: предстартовый ажиотаж на выборах в горсовет, ремонт дворов и приговор по «мусорному делу»

К старту все готово

31 июля заканчивается регистрация кандидатов в горсовет. Наверняка в этот момент могут появиться самовыдвиженцы, державшиеся в тени до последнего. Не исключены (более того – крайне вероятны) и скандалы с отказом в регистрации таковых. 

Попытки торпедировать ситуацию уже предпринимаются – так, правозащитник Валентин Кузнецов подал в суд на городской избирком, требуя отказать в регистрации кандидату Юрию Козловскому. Якобы тот вел незаконную агитацию во время праймериз на 16-м округе. Отметим, на этом же округе выдвинулся и Триппель-младший. Предварительное голосование он проиграл, но вопреки негласным политическим правилам от борьбы за мандат в горсовете не отказался. Не исключено, что и скандально известный Кузнецов действует в интересах Триппеля, расшатывая ситуацию вокруг Козловского, ведь в любом случае никаких ограничений на агитацию до начала регистрации кандидатов закон не предусматривает.

Прогнозируется и множество иных спорных и неоднозначных ситуаций.

 

На радость жильцам

31 июля состоятся тендеры на ремонт дворовых территорий по проекту «Городская среда». После этого стоит ожидать всплеск материалов в СМИ, посвященных выбору подрядчиков, а непосредственно после начала работ – критических публикаций о качестве ремонта. Впрочем, если городские власти сработают оперативно и качественно, то в преддверии выборов могут и заработать некие политические очки, которые положительно скажутся и на кадровых перспективах и.о. мэра Сергея Фролова.

Другой вопрос – насколько сможет воспользоваться возможностями, предоставляемыми проектом «Единой России», ее кандидаты. Пока никакой информационной кампании по их «склейке» с «Городской средой» не ведется. В итоге вся программа с точки зрения агитационно-пропагандистской «уходит в песок», тогда как многие жители большинства городских домов, дворы которых в программу не попали, напротив, винят власть в том, что «Городская среда» непосредственно до них так и не дошла.

 

Мизулина и котенок

В Омск с рабочим визитом приезжает Елена Мизулина. В программе традиционно – работа с обращениями граждан. Кроме того, по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Мизулина посетит омский областной детский оздоровительный лагерь «Березка». Между прочим во вторник представители прокуратуры, МВД и Роспотребнадзора проведут пресс-конференцию, на которой получит освещение ход оздоровительной кампании, что на фоне поручения спикера Совфеда может создать для госпожи Мизулиной удобный в любой части – критики ли областных властей или, напротив, совместных с ними заявлений – фон.

В расписание визита также включена встреча с тружеником тыла Петром Александровичем Кузиным по его личному приглашению. Петр Александрович – член Омского литературного объединения им. Я. Журавлева, писатель и поэт, труженик тыла, член Омской областной общественной организации «Дети-сироты Великой Отечественной войны».

Как видим, фактически Елена Мизулина постепенно расширяет свою обычную повестку – с традиционных ценностей, материнства, семьи и детства до, по большому счету, социал-демократических политических вопросов. Возможно, сенатор таким образом намерена играть на поле КПРФ и перехватывать инициативу у коммунистов. Ну, а насколько она пересечется на фоне приезда в Омск с «перехватившим» у нее региональное отделение «Справедливой России» Владимиром Гуселетовым, видимо, станет еще одной интригой предстоящей недели.

 

Развязка мусорной драмы

Будет оглашен приговор Жанне Захаровой и Константину Дахно. Они обвиняются в сговоре, благодаря которому компания «ЖКХ-Сервис» лишилась мусорного полигона в Надеждино под предлогом долга. Силовики полагают, что долг появился «из воздуха» именно с целью отобрать выгодный объект под формально законным предлогом.

Отметим, что на прошлой неделе стало известно о возбуждении уголовного дела по факту незаконной распродажи имущества «Мостовика» – именно ему принадлежал «ЖКХ-Сервис».  Инсайдеры сообщают, что каким-то пока не до конца ясным образом оба дела могут влиять друг на друга.

Учитывая судебную практику, едва ли Дахно и Захаровой стоит ждать оправдания – обвинение настроено слишком серьезно.

 

Неделя праздников

Предстоящая неделя пройдет под знаком Дня города, которому 29 июля предшествовал День омича. Отметим, что если в год 300-летия появление Дня омича было оправдано, то сейчас искусственное наличие двух параллельных праздников с разницей в неделю может быть оправданным уже не вполне.

Сама идея презентации изделий омских ремесленников, талантов обычных горожан, проведения массы творческой активности – отличная. Однако если сократить часть «дежурных» мероприятий Дня города, возможно, на освободившееся место можно было поставить как раз более интересные и креативные события, а не проводить отдельные праздники. К тому же, как ни крути, аудитория Дня города гораздо шире.

Есть и второй вариант – резонно было бы проводить День омича не накануне Дня города, а спустя какое-то время после его проведения. И пригодилась бы и созданная для празднования инфраструктура, и вполне можно было бы создать в предвыборном августе лишний позитивный провластный инфоповод, каковых политтехнологам в этом месяце, ох, как не хватает.

Одним словом, будем надеяться, что и День омича в этом году будет воспринят жителями столицы Прииртышья позитивно, и новые городские власти будут относиться к подобным вопросам более комплексно и системно.

 

Также редакция «СуперОмска» предлагает обратить внимание на следующие события:

Перейти на полную версию сайта