Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье6183

В Россию вернулся опаснейший наркотик, который в тысячу раз сильнее героина

В Россию вернулся опаснейший наркотик, который в тысячу раз сильнее героина

На Южном Урале бьют тревогу. Резко растет число жертв от передозировки наркотиком под названием «Белый китаец» (альфа-метилфентанил). За шесть месяцев этого года 90 жителей Челябинска скончались от новой «синтетики». Только в июне ушел из жизни 41 человек.

Опасность нового наркотика в том, что один грамм этого вещества по своей мощности равен одному килограмму героина. Сходством с последним пользуются наркодиллеры, продавая «Белого китайца» под видом героина, смешав с сахарной пудрой, мелом или известью. Передозировка случается мгновенно.

Наркологи подчеркивают, что отличие «Белого китайца» от других наркотиков в том, что практически вся доза проникает через кровь прямо в мозг.

Это не первое появление в России «китайца». Первые две попытки проникновения наркотика на рынок зафиксированы в начале 90-х и в 2007 годах. В первом случае спецслужбы выяснили, что уникальный метод синтеза «Белого китайца» разработали призер международных химических олимпиад Федор Алексеев и его однокурсник Ринат Мивтахов.

Десять лет назад экс-преподаватель Санкт-Петербургского педуниверситета Михаил Рыбин соорудил лабораторию для производства «Белого китайца» и стал экспортировать его за границу. Жертвами Рыбина стали более сотни жителей России и Финляндии, пишет URA.Ru.

Как пояснили нам омские наркологи, в нашем городе случаев выявления употребления «Белого китайца» зафиксировано не было.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!