Бочки с ядовитым веществом сдали в металлолом

На пункте приема металла в Любинском районе Омской области были обнаружены 60  бочек с надписью «Хлор». Часть тары оказалась разгерметизированной, и содержимое уже просочилось в почву. Сейчас проводится химическая экспертиза состава вещества.

Днем в субботу в дежурную часть отдела МВД России по Любинскому району поступило сообщение от инспектора по охране окружающей среды о том, что на территории пункта приема черного металла, расположенного в районном поселке Красный Яр, обнаружены 60   металлических емкостей с надписью «Хлор».

Руководство отдела МВД России по Любинскому району и представители Следственного комитета незамедлительно выехали на место происшествия. Работник пункта приема металлов заявил сотрудникам правоохранительных органов, что резервуары попросил принять на временное хранение его знакомый.

При осмотре обнаружили, что одна из бочек имеет механические повреждениями, через которые часть находящейся в ней жидкости просочилась в почву. Бригада Аварийно-спасательной службы Омской области ликвидировала источник возможной опасности,  погрузив бочку в резервуар с водой и химическими реагентами. Сделанные специалистами замеры наличие хлора в окружающей среде не зафиксировали.

По данным пресс-службы УВД, в настоящее время проводится экспертиза состава вещества, находящего в  герметично запакованных бочках. Правоохранительные органы устанавливают владельца металлических емкостей.

Наталья Калинина

Перейти на полную версию сайта