Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Репортаж3403

День ВДВ в Омске: крестный ход и митинг у мемориала генерала Маргелова

День ВДВ в Омске: крестный ход и митинг у мемориала генерала Маргелова

Сегодня, 2 августа, в Омске отмечают День Воздушно-десантных войск Российской Федерации и Ильин день. Этот почитаемый на Руси святой пророк является небесным покровителем «крылатой пехоты». 

Больше тысячи человек вышли на крестный ход почтить оставшихся в веках героев.

В крестном ходе к памятнику православные верующие шли, читая акафисты.

День ВДВ – это, прежде всего, день памяти тех, кто не вернулся со службы к своей семье. 

По традиции, возложили венки и цветы к памятнику десантника № 1 – генерала Василия Маргелова, благодаря которому аббревиатуру ВДВ расшифровывают как «Войска Дяди Васи».

«Это люди, которые всегда на острие, всегда в самых горячих точках, в самых горячих конфликтах. Это люди, которые защищают интересы нашей страны далеко за ее пределами, чтобы беда к нам не пришла, откуда не ждали. Это люди с особым характером, особыми качествами. И я рад, что у нас в Омске разместился учебный центр ВДВ, где такие кадры как раз куют, и, конечно, хотелось бы пожелать, чтобы у этих людей все складывалось», – поздравил десантников общественный деятель Андрей Ткачук.

На фото – Андрей Ткачук

В этот праздничный день в Омске можно увидеть много автомобилей с символикой воздушно-десантных войск.

Еще больше людей с флагами «Никто кроме нас».

Напомним, 2 августа 1930 года впервые в Воронежской области при проведении учений для выполнения тактической задачи на парашютах было выброшено первое десантное подразделение. Сегодня на счету российских «голубых беретов», ставших войсками передового рубежа, тысячи сложных спецопераций вдали от родного дома.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Репортаж"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!