Подростки-угонщики накатались до смерти

В ночь с пятницы на субботу двое подростков 15 и 17 лет угнали два автомобиля: ВАЗ-2101 и ВАЗ-2106. Не справившись с управлением, подростки попали в ДТП, в результате которого один из них погиб.

По данным пресс-службы областного управления МВД, 1 октября около 4-х часов утра двое несовершеннолетних 15 и 17 лет угнали от жилого дома по улице 20-го Партсъезда автомобиль ВАЗ-2101. На переезде на улице Нефтезаводской автомашина заглохла, и злоумышленники бросили ее, разбив стекла и повредив кузов.

Сразу после этого подростки совершили второе преступление: они угнали автомобиль ВАЗ-2106 от проходной № 12 Омского нефтеперерабатывающего завода. Однако при этом были замечены сотрудниками частного охранного предприятия «Нефтегард», которые о произошедшем сообщили в полицию. Полицейские и сотрудники ДПС незамедлительно выехали на место преступления.

В ходе розыскных мероприятий похищенный ВАЗ-2106 был обнаружен на дороге, идущей от ТЭЦ-4 в направлении поселка Николаевка. В процессе движения подросток не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, после чего машина опрокинулась. В результате ДТП 15-летний водитель доставлен в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести, а 17-летний пассажир от полученных травм скончался на месте ДТП.

Следователями с участием экспертов осмотрены угнанные автомашины, изъяты вещественные доказательства (отпечатки пальцев рук, подошв обуви), от потерпевших и свидетелей получены объяснения.

По российскому законодательству ответственность за подобные преступления наступает с 14-летнего возраста, поэтому выжившему подростку грозит до 7 лет лишения свободы.

Наталья Калинина

Перейти на полную версию сайта