Омских призывников достанут из «демографической ямы»

Сегодня в в России началсяся осенний призыв в ряды Вооруженных сил, который продлится до 31 декабря 2011 года. В омском областном военном комиссариате не могут назвать точных цифр по призыву, но заявляют, что план выполнят в любом случае.  

Как заявили «СуперОмску» в военном комиссариате Омской области, там еще не получили из Минобороны план по осеннему призыву, но выразили твердую уверенность в том, что такой план будет выполнен «в любом случае».

Рапортовать о выполнении планов военным не привыкать. Так, из Генштаба ВС России летом сообщали, что план весенне-летнего призыва был выполнен на 100%. Известно, что из Омской области в армию были призваны порядка 4 тыс. человек (из них 1,5 тыс. человек из Омска), что почти на 1,5 тыс. ниже, чем в 2010 году. По словам военного комиссара Омской области Юрия Трубина, это было связано с «демографической ямой».

Видимо, по этой же причине осенью 2011 года по всей России призыв сокращен почти вдвое. Как сообщает РИА Новости, в октябре-декабре 2011 года на военную службу будет призвано и направлено в войска 135 тыс. 850 граждан. По словам замначальника Генштаба ВС РФ Василия Смирнова, такое количество обеспечивает в необходимом объеме потребность вооруженных сил. При этом весной 2011 года в ВС РФ были призваны 218,7 тыс. человек. В осенний призыв 2010 года в армию отправились около 270 тыс. новобранцев.

Перейти на полную версию сайта