Старые инструменты, низкие зарплаты, словесный патриотизм и нехватка балерин - как решать ворох проблем омской культуры?

Вчера в Омске прошла встреча в формате диалога областных властей с главами подведомственных региональному Минкульту учреждений культуры. Музейщики, союз художников, театроведы, историки, филармонисты собрались за одним столом. Коллегию от властей представлял губернатор Виктор Назаров, а также его заместитель Владимир Компанейщиков и министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Политики в основном молчали и слушали предложения и замечания уважаемых собеседников. Те, в свою очередь, постарались обозначить основные проблемы культурной жизни региона.

Мы выбрали, на наш взгляд, самые ключевые моменты этой встречи.

В первую очередь зашла речь о патриотическом воспитании молодежи. Тему поднял директор историко-краеведческого музея Петр Вибе. Он сделал акцент на отсутствии учебника по краеведению, без которого подрастающему поколению сложно узнавать про свой родной край.

Возник также вопрос о будущем театральных фестивалей. Его поднял Станислав Дубков - директор «Арлекина» и председатель омского отделения союза театральных деятелей. Спикер напомнил, что омский международный фестиваль «В гостях у Арлекина» входит в 10 крупнейших фестивалей мира. Но Дубков убедительно попросил властей, чтобы они постарались обеспечить уверенность в сохранении фестиваля, как этого, так и других. У омского региона действительно много «визитных карточек», которые базируются на тех или иных подмостках. Но, как признаются организаторы, с каждым разом проводить фестивали все сложнее и сложнее.

Тему продолжил руководитель Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев. Дирижер по-доброму позавидовал фестивальной жизни театров и ненавязчиво рассказал свои идеи по созданию в Омске фестиваля музыкального. Особо яркой выглядела задумка о проведении конкурса молодых композиторов. Еще Васильев поведал о музыкальной программе с тандемом диджейского пульта и оркестра. Учитывая, что до этого участники круглого стола делали акцент на академическом искусстве, Дмитрий Васильев поспешил уточнить, что программа очень замечательная. В завершение дирижер напомнил про устаревшие инструменты омских музыкантов.

Кстати, о необходимости возрождать именно классическое искусство заявила заведующая кафедрой театрального искусства факультета искусств ОмГУ Нина Генова. При этом обращалась дама преимущественно к Владимиру Компанейщикову, который сегодня активно старается завоевать молодежь с помощью таких проектов, как рок-фестиваль или рэп-парк.

Тема молодежи снова была затронута, когда представители писательской «диаспоры» попросили обратить на себя внимание. По их словам, необходимо поддерживать молодых литераторов и давать им возможность развиваться в более благодатной плоскости. Историк, краевед, директор Омского филиала Российского фонда культуры Алексей Сорокин высказал желание вернуть моду на бумажные книги.

Председатель омского Союза художников Андрей Машанов также поведал об идее крупного выставочного проекта. Именитый живописец предлагает создать, к примеру, масштабную выставку дипломных работ. Также Машанов ненароком оговорился, что надеется на дальнейшую жизнеспособность Союза художников в Омске. На эту реплику присутствующие чиновники почтительно промолчали. Как мы сообщали, в арбитражном суде начались прения между омским Союзом художников и департаментом имущественных отношений. Живописцы пытаются отвоевать прежнюю арендную плату за участок земли, где располагается Дом художника. Заплатить внезапно образовавшийся долг в 800 тысяч мастера не могут даже при большом желании.

Косвенно к теме фестивалей вернулся резидент омского музыкального театра, заслуженный артист РФ Владимир Миллер.

«Давайте проводить фестивали, давайте делать все, только обратите внимание на этот трамплин в центре города. Пусть он обретет значимость. С этим что-то надо делать – и творчески, и материально», - высказался артист под одобрительные возгласы.

«Нового руководителя надо», - послышался за столом намек на ситуацию с директором музыкального Борисом Ротбергом, который отказывается добровольно покидать свое кресло.

Также Владимир Миллер оповестил губернатора о катастрофической нехватке кадров в балетной труппе и о слишком устаревшем световом и звуковом оборудовании театра. Не обошелся вопрос и без намека на слишком маленькие зарплаты, которые совсем не привлекают мастеров оперы и балета.

Последнее слово взял бывший министр культуры Омской области, ныне директор театра драмы Виктор Лапухин. Он предложил организовать при губернаторе экспертный совет. По его мнению, любой вопрос, который вызывает споры или требует оценки, как раз можно выносить на общее обсуждение профессионалов. Чтобы эксперты высказывали свое мнение, а министру культуры не приходилось бороться в одиночку за права подведомственных ему учреждений. Виктор Назаров, выслушав присутствующих, пообещал, что обозначенные вопросы не останутся без внимания, и засим встреча была объявлена завершенной.

Перейти на полную версию сайта