Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

2201

Омские аграрии столкнулись с неприлично большим урожаем

Омские аграрии столкнулись с неприлично большим урожаем

Как стало известно «СуперОмску», в Москаленском районе Омской области самый большой в области элеватор к понедельнику будет полностью заполнен зерном. Уже сейчас на подъезде к элеватору из КамАЗов выстроилась километровая очередь. В администрации района фермерам предлагают искать хранилища самостоятельно.

Как стало известно «СуперОмску», в Москаленском районе Омской области самый большой в области элеватор к понедельнику будет полностью заполнен зерном. Уже сейчас на подъезде к элеватору из КамАЗов выстроилась километровая очередь. В администрации района фермерам предлагают искать хранилища самостоятельно.

Большой урожай зерна принес дополнительные хлопоты аграриям Прииртышья. Фермеры жалуются, что цена на зерно упала вдвое по сравнению с прошлым годом. Но и по такой цене сбыть зерно крайне сложно. Например, фермеры Москаленского района сутками спят в кабинах своих грузовиков, ожидая очереди на сдачу зерна на районный элеватор «Хлебная база № 3».

«У того человека, которому принадлежит элеватор, сейчас своих 60 тысяч тонн зерна. Он в течение нескольких лет его хранит, никуда не отгружает. Сейчас фермеры на ночь остаются, чтобы дождаться своей очереди высыпать зерно. Мой отец уже несколько ночей так спал в ЗИЛе с подушкой, чтобы высыпать пятнадцать тонн на хранение. Такой ажиотаж. Теперь говорят, что через два дня прием зерна будет прекращен, мол, куда хотите – туда зерно и девайте, сыпьте хоть возле дома. А у нас в поле еще 700 тонн не убраны», – сетует фермер Дмитрий Борисенко.

Директор москаленского элеватора ОАО «Хлебная база № 3» Геннадий Мельников заявил «СуперОмску», что элеватор вместительностью 140 тысяч тонн к понедельнику будет полностью заполнен зерном. Примерно сто тысяч центнеров – это госзапасы зерна, хранящиеся там с 2008 года.

«У нас всегда элеватор стоит полупустой. А тут три года хороший урожай. В этом году вообще обалденный, плюс государственное зерно хранится. Около сорока тонн осталось свободной емкости. К понедельнику это будет заполнено», – заявил Мельников.

Замглавы Москаленского района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Дымура заявил, что ситуацию не прогнозировали. Ссылаясь на министерство сельского хозяйства, Дымура сообщил, что москаленским вопросом в правительстве занимаются с начала недели, однако пока для выгрузки зерна из района нет вагонов. Замглавы рассказал, что, вероятно, вагонов не будет и к понедельнику, когда элеватор перестанет принимать зерно вовсе.

Директор элеватора Геннадий Мельников советует фермерам самостоятельно отвозить зерно в другие районы.

«В Марьяновку, Исилькуль, Пикетное. Там тоже есть элеваторы. Для того чтобы вести им, конечно, нужно съездить и узнать, где зерно принимают. А то пригонят машины, а там большая очередь или элеваторы своими фермерами заполняют запасы. Но я созванивался, пока место есть. Но все же лучше сначала смотаться. Просто это для них в диковинку, до этого года мы всегда сами могли вместить зерно местных», – поясняет Мельников.

Есть вариант продавать зерно частникам, но, по рассказам фермера Борисенко, цена и так «падает каждые две недели» (сейчас фермеры выручают 3 тыс. рублей за тонну), а у перекупщиков еще ниже.

Отметим, по информации пресс-службы областного правительства, в этом году сбор урожая превысил данные прогнозов специалистов. Средняя урожайность зерновых в Омской области составляет 17,2 центнера с гектара. Прогноз в 3 млн тонн зерна перевыполнен уже сейчас, а еще осталось убрать урожай со 180 тыс. гектаров. Большинство хозяйств региона заготовку кормов завершило.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!