Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

1573

Полиция замалчивает дело банды грабителей сельских администраций

Полиция замалчивает дело банды грабителей сельских администраций

Сегодня в пресс-службе регионального УВД «СуперОмску» официально заявили, что не будут комментировать серию ограблений районных администраций Омской области. По всей видимости, полиция зашла в тупик в поисках налетчиков, грабивших госструктуры, и теперь попросту замалчивает резонансное дело.

Сегодня в пресс-службе регионального УВД «СуперОмску» официально заявили, что не будут комментировать серию ограблений районных администраций Омской области. По всей видимости, полиция зашла в тупик в поисках налетчиков, грабивших госструктуры, и теперь попросту замалчивает резонансное дело.

Напомним, в ночь на 24 сентября в Калачинске было совершено дерзкое ограбление районной администрации. Через день информация об этом появилась на официальном сайте областного управления МВД, но без упоминания последующего ограбления администрации уже Кормиловского района.

Глава Калачинского района Вадим Цыганков считает, что ограбления были инициированы его политическими конкурентами. Об этом, по его мнению, свидетельствуют оставленные грабителями знаки: подброшенные кладбищенские цветы, разбитая икона, бутылка водки и две записки. Из содержания одной из них следует, что Цыганкову угрожают низким политическим рейтингом в 9%, который «будет таким же, как у бывшего главы».

Несмотря на некоторую комичность заявлений Цыганкова, калачинцы выражают серьезное негодование. За неделю до ограбления администрации аналогичные по дерзости налеты были совершены еще на управы пяти крупных коммерческих предприятий. По словам местных жителей, полицейские на месте делились некоторой информацией и говорили о схожести «почерка» преступников при этих ограблениях.

Полиция Омской области безмолвствует, несмотря на общественный резонанс. Нет пресс-конференций, брифингов, информации на официальном сайте. Следователи, занимающиеся поиском банды грабителей сельских администраций, отказываются предоставить информацию, ссылаясь на пресс-службу УВД. В свою очередь начальник пресс-службы Лариса Цыгал отказывается прояснить ситуацию, аргументируя это «интересами следствия» и ст. 161 УК РФ о размещении материалов только с согласия следователя.

Похоже, именно об этом говорил глава МВД Рашид Нургалиев, описывая взаимодействие полиции, СМИ и общества.

«Вот граждане и говорят – у них там, наверное, круговая порука. Чего они там сглаживают углы и ждут, куда это повернет, чтобы смягчить этот удар. Если СМИ говорят об этом первыми, а мы молчим и выжидаем, значит – будем оправдываться».

Случай с налетами на администрации сельских районов Омской области еще печальнее – его «не заметили» и губернские СМИ. Генеральный директор «Домашней газеты» Андрей Ткачук считает, что «расслабили» журналистов заказы. По его словам, все сидят на контрактах, связанных с теми или иными заказчиками (где-то это органы власти, где-то – частный бизнес).

«Меня тоже удивляет, почему все молчат. По сути, держа прессу на коротком поводке, заказчики отучили ее от нормальной журналистской работы: искать информацию, реагировать на нее и быть глашатаями общества. Когда происходит из ряда вон выходящее событие – все готовы его пропустить, потому что за него не платят», – считает Андрей Ткачук.

Сейчас можно сказать только одно – банда грабителей сельских администраций до сих пор на свободе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!