Картофельный червь стал причиной карантина в селах Омской области

Россельхознадзор закрывает на карантин уже вторую деревню из-за угрозы распространения заболеваний картофеля. Так называемая золотистая картофельная нематода обнаружена в почве Полтавского и Большереченского районов Омской области.

Экспертами управления Россельхознадзора обнаружены цисты золотистой картофельной нематоды в почвах индивидуальных участков деревни Хмаровка Полтавского района и села Такмык Большереченского района. На основании приказа ведомства в границах деревни Хмаровка установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный режим. Для предотвращения распространения заболевания зараженный картофель запрещается вывозить за пределы населенного пункта и использовать как посевной материал. Подобные меры ожидают в ближайшем времени и село Такмык.

Как пояснили в Россельхознадзоре, золотистая картофельная нематода – это червь, видимый только в микроскоп, который резко снижает урожайность картофеля и помидоров. По сообщению отдела внутреннего карантина растений, быстрых химических средств борьбы с вредителем не существует. Поэтому на следующий год селянам придется сменить свои земельные участки и приобрести новый посевной материал. Администрации Полтавского района уже рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности выделения для общественных посадок картофеля участков земли, свободных от золотистой картофельной нематоды.

В Россельхознадзоре подчеркивают, что для людей картофельная нематода прямой опасности не представляет.

Наталья Калинина

Перейти на полную версию сайта