Силовики потребовали от областных министров лучше заботиться о культурном наследии

В ходе масштабной проверки охраны исторических памятников региональная прокуратура выявила множество нарушений и вынесла представления министрам Александру Стерлягову и Владимиру Телевному.

 

В общей сложности прокуроры нашли 900 нарушений в этой сфере, рассказал «СуперОмску» пресс-секретарь прокуратуры по Омской области Антон Чернышев. Недоработки обнаружились у министерства культуры, собственников культурного наследия и муниципалитетов, на балансе которых находятся памятники.

 

Владельцы памятников часто не заботятся об их надлежащем состоянии. Соответствующие информационные надписи и обозначения на них зачастую отсутствуют. В ряде случаев охранные обязательства не заключались.

 

Также прокуратура установила, что некоторые памятники стоят без хозяев, а значит заботиться о них некому. В ряде случаев на них не оформлено право собственности. Претензии высказывались и к министерству имущественных отношений. Служащие ведомства допускали нарушения в приватизации исторического наследия.

 

В итоге в адрес Владимира Телевного и Александра Стерлягова были внесены представления. А трое гражданских служащих министерства культуры привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Напомним, что претензии прокуратуры к минкульту не совсем безосновательны. Например, ведомство так и не смогло заставить собственников памятника на улице Маяковского провести там восстановительные работы после пожара в прошлом году.

Перейти на полную версию сайта