Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы2157

«Особенность почерка» может привести к снятию Грасса с выборов

«Особенность почерка» может привести к снятию Грасса с выборов

В среду, 16 августа, в Советском райсуде судья Майра Валитова рассмотрела иск кандидата Олега Афанасьева об отмене решения Советской окружной избирательной комиссии № 3 «О регистрации Александра Грасса, выдвинутого в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу№6».

В ходе разбирательств выяснилось, что Советская окружная избирательная комиссия выявила у Грасса 231 действительную подпись. Это количество является минимальным для регистрации. Член комиссии с правом совещательного голоса Олег Буланов обратил внимание, что при заседании рабочей группы комиссии им были выявлены еще 8 сомнительных подписей, однако в комиссии их объяснили особенностью почерка Грасса, который сам собирал подписи. При этом во время работы группы Буланову не было разрешено ознакомиться с листами. Сведения о 8 подписях, о которых говорится в иске, он получил, осматриваяя листы, находясь в метре от рабочего стола.

«При работе комиссии нами были выявлены 8 недействительных подписей: где-то неразборчиво внесены данные в графы «адрес» и «дата». Комиссия на все наши замечания говорила, что это особенности почерка сборщика. Учитывая тот факт, что члены комиссии не обладают специальными знаниями, нами было заявлено ходатайство о направлении их на экспертизу. Комиссия, руководствуясь законом, сочла, что я как член комиссии с правом совещательного голоса не имею права ознакомиться с подписными листами», – заявил Олег Буланов.


На фото: Олег Буланов – крайний слева

Грасс ожидаемо с требованиями истца не согласился, заявив, что свое право ознакомления с подписными листами Буланов не реализовал, чтобы намеренно это оспорить в суде. Он утверждает, что это намеренно затягивает для него старт агитационного периода.

«Записал людей, которые были за меня, но прописаны были не в том месте, в котором проживали. Я этот листок потерял. Некоторые люди сами диктовали свои паспортные данные, я записывал, но ведь паспорт отсвечивал, поэтому я мог ошибиться», – пытался объяснить Грасс помарки в листах. 

Во время заседания представители истца, ответчик и прокурор ознакомились с подписями, помарки которых указывались в иске. Кроме того, были выявлены еще несколько подписей, вызывающих подозрения у представителей истца. Так, была обнаружена подпись, где в адресе места жительства избирателя отсутствует наименование субъекта российской федерации и города. Указанные основания признания подписи недействительными носят однозначный характер и не могут иметь под собой начало судейского усмотрения. Данные подписи в обязательном порядке должны быть признаны недействительными.

Как подчеркнул представитель горизбиркома Юрий Тишкин, если будет выявлено более 10 % брака – в случае с Грассом это еще хотя бы одна недействительная подпись избирателя – это уже влечет за собой отказ в регистрации.

Судья попросила представителей истца все выявленные в ходе заседания замечания к подписям оформить в виде ходатайства в письменном виде. Ввиду того, что заседание длилось практически до конца рабочего дня, судья объявила перерыв до 10:00 17 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!