Суд признал лживой статью «Бизнес-курса» про Сергея Морева и «Омскагрегат»

В Омском областном суде вынесли определение по спору между известным предпринимателем, советником гендиректора АО «Высокие Технологии» Сергеем Моревым и издателем Сергеем Сусликовым.

В спецвыпуске журнала «Бизнес-курс», выпускаемом Сусликовым, в сентябре 2016 года вышла статья «Некоронованные короли». В ней говорилось, что якобы Мореву «в лихие 90-е» удалось создать внутри правоохранительной системы Омской области собственную спецслужбу, «поставляющую» на оппонентов олигархов компромат и уголовные дела».

Также автор материала убеждал читателя, что отношения Морева и областных властей пронизаны шантажом и коррупцией, а большую часть средств от гособоронзаказа предприниматель тратит на собственные нужды, а не на выпуск продукции заводом «Высокие технологии» (ранее предприятие называлось «Омскагрегат»).

Первомайский районный суд отказал Мореву в иске, но апелляционная коллегия мнение не поддержала. В пресс-службе облсуда рассказали, что по делу принято новое решение. Сусликова обязали разместить в «Бизнес-курсе» опровержение статьи в течение двух недель после вступления решения суда в законную силу. Также с издателя взыскали 10 тыс. рублей компенсации морального вреда и расходы на госпошлину. В удовлетворении остальных требований отказано.

Перейти на полную версию сайта