Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3751

Сергей Евсеенко: мне нравится думать, что АЧС – плод конкурентной борьбы

Сергей Евсеенко: мне нравится думать, что АЧС – плод конкурентной борьбы

Сергей Евсеенко

Наиболее тиражируемая тема последнего месяца – эпизоотия африканской чумы свиней в регионе – вновь будоражит умы местных экспертов. Так, появилась теория, что бушующая в Омской области болезнь крайне отрицательно скажется на рынке фуражного зерна.

Напомним, что, согласно мнению ветеринаров, АЧС легко передается через корм – фуражное зерно. При этом жители региона уже неоднократно замечали, что трупы зараженных свиней жгут прямо на полях, где растет молодое зерно. Поэтому возникает резонный вопрос, а не навредит омским хлеборобам АЧС больше, чем животноводам.

«Китай для нас и так закрыт, у него санпиновские нормы значительно выше наших, он боится подобных вещей, Казахстан сейчас закрылся. Но я не стал бы раздувать трагедию на ровном месте – в Омской области фуражного зерна всегда не хватало, его завозили из других регионов», - отвечает экономист Сергей Евсеенко.

Причину же возникновения чумы эксперт связывает с борьбой конкурентов в сфере животноводства. А массовый падеж свиней в частных хозяйствах, по его мнению, лишь побочное следствие провокаций.

«Мне нравится думать, что АЧС – плод конкурентной борьбы. Это похоже на горящие старые дома, на месте которых должны появиться новостройки. Сейчас идет борьба между крупными производителями мяса, а частные хозяйства попали под горячую руку», - считает Евсеенко.

Напомним, чума на территории Омской области свирепствует с лета этого года. В итоге первый заместитель губернатора Омской области Андрей Новоселов уже высказался в поддержку законодательного ограничения числа свиней на личных подворьях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!