В деле о «судейском доме» появился бывший вице-мэр Омска?

Сегодня, 23 августа, в 11:00 в Центральном райсуде пройдет слушание по поводу установления сервитута у дома по ул. Учебной, 90. Напомним фабулу дела: построенный в 1990-х годах дом перегородил проход по Съездовской в сторону ул. Жукова и остановки «Казачий базар». Сначала прохожие могли следовать через арку в доме, однако затем ее закрыли калиткой. Чуть позже территорию вокруг дома огородили забором, прихватив тротуар.

Недовольные этим жители соседних домов добились общественных слушаний, по итогам которых администрация города распорядилась установить сервитут, то есть открыть придомовую территорию для прохода. Это распоряжение жители дома по Учебной, 90, прозванного в народе «судейским», оспорили в суде.

В списке истцов значится несколько интересных фамилий. В частности, это Гейдерих П.П. – вероятно, речь идет о бывшем вице-мэре Омска Павле Павловиче Гейдерихе. В администрации Валерия Рощупкина он также занимал пост директора департамента социального развития. По данным СПАРК-Интерфакс, он ранее входил в руководство ООО «Бетонкомплект» и владел ООО «Центр спортивных развлечений».

Также в списке присутствует Стрелкова Г.В. – речь может идти о судье расположенного поблизости Арбитражного суда Галине Васильевне Стрелковой. Другой истец – Пластун П.С., возможно – гендиректор АО «Омскэлектро» и бывший председатель совета директоров «Омского электромеханического завода» Петр Сергеевич Пластун.

Перейти на полную версию сайта