Вопрос по строительству кремниевых заводов в Омске может быть внесен на референдум

Более 27 тыс. омичей уже поставили свои подписи под обращениями против планов облправительства по созданию «кремниевого кластера». Практически такое же количество подписей нужно собрать активистам для проведения городского референдума, с помощью которого общественность сможет реально повлиять на ситуацию.

Сбором подписей против строительства в Омске заводов по производству поликристаллического кремния занимались несколько политических партий и общественных организаций: ЛДПР, «Яблоко», Омский региональный Совет народовластия, казаки второго военного отдела Сибирского казачьего войска, инициативные группы горожан. Общими усилиями к сегодняшнему дню им удалось собрать более 27 тыс. автографов. Больше всего омичей – 15 тыс. человек – подписались под онлайн-петицией, 7 тыс. подписей собрали либерал-демократы, 5 тыс. – казаки совместно с Советом народовластия.

В минувший четверг активисты, выступающие против строительства заводов, пришли к решению объединить усилия и инициировать проведение в Омске референдума по вопросу, получившему широкий общественный резонанс.

Процессуально референдуму предшествуют трудоемкие мероприятия, основа которых — сбор 30 тыс. подписей в течение месяца.

По расчетам координатора регионального отделения «Яблока» Сергея Костарева, чтобы собрать за месяц такое количество автографов, в ежедневном режиме должно работать не менее 300 активистов.

«Онлайн-подписи и подписи для референдума — это не одно и то же. Под референдумом должны не просто подписаться, необходимо оставить фамилию, имя и отчество, адрес, паспортные данные. Это очень трудоемкий процесс, но он выполним. Думаю, должны работать сотни активистов. Не менее трехсот», – заявил Костарев.

По решению инициативной группы, созданной на совете антикремниевой коалиции, сбору подписей будет предшествовать агитационная работа.

«В данный момент в типографии печатаются пояснительные листовки, из которых омичи поймут действительную угрозу строительства кремниевых заводов в Омске. Скоро активисты будут массово раздавать листовки по городу. Только после этого мы приступим к сбору подписей о проведении референдума», – заявил член инициативной группы, координатор регионального отделения ЛДПР Ян Зелинский.

Можно прогнозировать, что сторонники строительства заводов также усилят свою агитационную работу. Омский губернатор Леонид Полежаев не раз высказывался за создание кремниевого кластера в регионе. Недавно свою позицию, наконец, озвучил и сам предполагаемый хозяин одного из будущих заводов, совладелец ГК «Титан», депутат Госдумы Михаил Сутягинский (еще один кремниевый завод собирается строить гендиректор НПО «Мостовик», депутат Заксобрания Олег Шишов. – Прим. ред.).

«Против чего протестуют эти люди? У нас в регионе почти не осталось работающих заводов. Отсюда молодежь начинает бежать, потому что у нас ничего не развивается. Говорят, нельзя трогать это направление, потому что наши дети будут этим воздухом, якобы отравленным, дышать. Да не надо им дышать – нужно сделать так, чтобы вредные выбросы по возможности нивелировались. Технология обладает полным рециклингом и безотходным производством. А  завод будет находиться далеко от города! «Полет», «Иртыш», завод имени Козицкого – все они работают с соляной кислотой, которая гораздо вреднее для здоровья! А у нас сотрудники будут работать в чистых помещениях, в специальной обуви, халатах, шапочках», – цитирует Сутягинского агентство «ОмскПресс».

Несмотря на «весомость» сторонников строительства и обладание ресурсами губернских СМИ, протестное движение набирает обороты. Уже 1 октября активисты намерены провести шествие и очередной митинг у библиотеки имени Пушкина. По прогнозам организаторов, эта акция станет самой массовой из всех «антикремниевых» протестов в Омске.

Перейти на полную версию сайта