Шашлыки на природе оказались под угрозой из-за свиной чумы в Омской области

В связи с африканской чумой свиней в Омской области и во избежание дальнейшего распространения данного вируса региональный лесхоз напомнил омичам меры профилактики, которые необходимо соблюдать в борьбе с заболеванием.

Так, при обнаружении погибших животных требуется сообщать об этом в ГУ лесхоза, по возвращении из леса – стирать или утюжить одежду при температуре 70-80 градусов и избегать контактов с домашними свиньями. А при посещении леса дезинфицировать руки, обувь, ножи, топоры, веревки и прочие приспособления, не оставлять на земле остатки еды, а также воздержаться от употребления на природе продуктов из свинины, под которые попадают и излюбленные шашлыки.

Отметим, что в период пожароопасной ситуации в начале лета этого года в регионе также были введены ограничения на посещения лесов и правила поведения на природе. В том числе касались они и употребления шашлыков, которые запрещалось жарить из-за запрета на разведение открытого огня. Однако, впоследствии оказалось, что готовить мясо на огне все-таки можно, но при соблюдении мер безопасности, например, при наличии ведра с водой.

Сейчас же на Омскую область обрушилась другая напасть – в зоне поражения африканской чумы свиней оказались 11 районов и Омск, всего выявлено уже 27 очагов заболевания. В борьбе с ним массово уничтожаются свиньи в поселениях-очагах и угрожаемых зонах, а владельцам животных взамен выплачиваются компенсации, на которые им предлагается купить птиц, бычков и телок. При этом источник вируса однозначно до сих пор не определен – в дикой природе чумы пока обнаружено не было, основной версией остается занос чумы через мясопродукты.

Перейти на полную версию сайта