Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Интервью8557

«Мулла-коммунист» Зулькарнай Шакирзянов о судьбе ислама в Омске

«Мулла-коммунист» Зулькарнай Шакирзянов о судьбе ислама в Омске

Муфтий Духовного управления мусульман Сибири (Омский муфтият) Зулькарнай Шакирзянов после длительного молчания дал эксклюзивное интервью «СуперОмску». Духовный лидер, которого называют советским муллой, рассказал о бытовых трудностях мусульман в Омской области, деструктурных течениях ислама в регионе и своих светских увлечениях. 

- Зулькарнай Шакирзянович, первым делом хотелось бы спросить в целом о положении дел Духовного управления. Строятся ли мечети?

- Конечно, строительство мечетей ведется. В частности, наше духовное управление заканчивает строительство в Павлоградском, Москаленском районах. В ближайшее время планируется открытие.

- А строится по инициативе местных жителей или Духовного управления?

- Я и сейчас говорю, если местные жители финансово не собирают, зачем я буду строить. Сначала народ должен сам инициировать строительство и собрать деньги. Вот свежий случай. Меня позвали в Новосибирскую область, место осмотреть. Сход собрался - пенсионеры, молодые, бизнесмены. Мне говорят - помоги финансово построить мечеть. Я сразу сказал - что с таким подходом помогать не буду.

- С чем связана такая позиция?

- Привожу пример стоявшей там бабушке - вот ты килограмм масла съедаешь. Теперь еще 600 грамм, а разницу отдавай на строительство. Вот как под крышу подведете - можете обратиться ко мне. На отделку или купить коня на открытие - я помогу. А если вы сами не будете строить мечеть - зачем я вам буду строить? Цены-то не будет вашей перед этой мечетью. Вот если народ спит - то зачем мечеть нужна. Вот один бизнесмен поставил мечеть в деревне. Назвал именем отца. Мечеть красивая, но никто туда не ходит. Мечеть пустая.

- А как насчет строительства мечетей на территории Омска?

- В городе у нас шесть мечетей и этого достаточно. Единственное, что я хотел бы сделать, конечно, если будут финансы, восстановить разрушенную мечеть на месте нынешнего «Топаза» или поставить ее рядом, как историческую память.

- Вы сказали о шести мечетях, во всех ли проповедуют традиционный, привычный нам ислам?

- Есть примеры, да. А мечеть на Гусарова превратили в салафитскую мечеть. Священнослужителя этой мечети, гражданина из Казахстана, осудили за его деятельность, мечеть работает. Я обращал внимание правоохранительных органов на происходящее там. Но ситуация не изменялась.

- Скажите, а чем чревато развитие подобных течений ислама?

- Тот ислам противоречит тем ценностям, которые нам прививали с детства. Людей учат за границей по 5-6 лет, а потом они приезжают сюда с чуждыми для нас мыслями. Вот уже внуки моих друзей ходят с бородами. Страшно смотреть. Вот чего нужно бояться. Их гипнотизируют в своих интересах, и потому их последующие действия убивают наши ценности, доставшиеся от предков.

- Есть ли возможность вернуть таких людей обратно в традиционный ислам?

- Скажу так, сколько волка не корми, а он все равно в лес смотрит. В нашей воскресной школе учился студент, русский парень. Залез в Интернет, заразился этими идеями и уехал на Кавказ. Обманом женился здесь на русской девушке, представившись беженцем. В конце концов, его поймали, осудили и посадили. Я предупреждал родителей. Они не верили. Когда поверили, уже было поздно.

- А к Вам обращались такие представители?

- Ко мне также обращались из Саудовской Аравии с предложением отдать половину земли им в обмен на финансовую помощь. Я, естественно, отказался. Не надо нас учить. Наши предки сохранили при коммунистах язык, культуру, и наш долг сохранить эту преемственность поколений, которую гарантирует наш президент Владимир Владимирович Путин.

- Я правильно понимаю - одна из основных целей тех ценностей - убить обычаи предков?

- Да, салафизм, бутахреизм направлены, как вы сказали, на убийство ценностей, которые нам завещали предки. Что в христианстве, что в иудаизме, что в исламе - везде есть происки таких сект.

- Вы говорили о ценностях, могли бы раскрыть это понятие?

- Это очень интересный вопрос. Мне самому говорят, что ты мулла-коммунист. Потому что воспитан любовью к своей родине. У меня две матери - та, что меня родила и Родина. В медресе (семинарии) в Бухаре, где я 7 лет учился, нам прививали любовь к родной стране, к продолжению традиций наших предков. Это бы истинный ислам - чистый. Ведь кто мы без прошлого? Животные только если, а животными легко управлять.

- Скажите, а есть примеры, когда в ислам приходили из других конфессий? И о чем Вы первым делом с ними говорите?

- Да, есть примеры. У меня в мечети есть пришедшие из христианства. Несколько человек. Когда они приходят сюда и хотят принять ислам, первое, о чем я спрашиваю, - кто вас вынудил прийти из христианства в ислам, кто вас заставил, искренне ли вы это делаете? Ведь если вы примите ислам, что вам помешает переметнуться обратно, предав свою религию? Есть женщина, которая пришла из Омско-Тарской епархии. Иконы писала несколько лет. Приняла ислам, и теперь она вышивает мусульманские изречения на картинах. Она в возрасте.

- У нее были конфликты внутри семьи из-за такого решения?

- Нет. Она вышла замуж за мусульманина здесь и сейчас с семьей живет в районе. Но муж оказался ревнивый. Не пускает в мечеть. Много таких примеров, да. 

- Уже более трех лет Вы ратуете за расширение Центральной мечети. Как обстоят дела с реализацией задуманного? 

- Очень трудно. На территории располагаются частные владения, на их выкуп нужно порядка 30 млн рублей. Таких денег у нас нет, как нет и помощи со стороны властей. Конечно, сказывается и финансовое положение региона. Но ведь в других регионах помогают, а у нас почему-то нет. Но могли бы помочь убрать гаражи по улице 19-я Линия, но остаются обещания.

- С кем Вы еще общались по расширению территории мечети?

- Я куда только не обращался. Писал Рамзану Кадырову, писал президенту Казахстана, президенту Башкортостана, Алишеру Усманову,  президенту Дагестана, Татарстана. В массе своей получил отказ. Помогли лишь в правительстве Татарстана. Выделили 5 млн рублей. Мы выкупили земли и немного расширили территорию.

- Что Вы планируете сделать на новом участке, в случае если найдутся деньги и получится выкупить оставшуюся часть земли.

- Мыслей много. Часть мы выделим под нужды мечети. Построили бы здания, где будет дом ритуальных услуг, халяльная столовая, где каждый сможет покушать. Бесплатно мы будем кормить студентов и малообеспеченных. Где будет комната для свадебных обрядов. И новое помещение решит все проблемы обрядовые. На второй части земли мы обустроим парк с фонтаном со свободным доступом, где можно проводить досуг. Думаю, новый сквер не будет лишним и дополнительно украсит город.

- Вы упомянули сложности с выполнением обрядов из-за отсутствия необходимых помещений. Есть ли еще бытовые трудности, с которыми приходится сталкиваться мусульманам в светском государстве. 

- Самый обыденный пример. Вот умирает человек. Могилу ему должны копать родственники. У нас это запрещено. Требуют, чтобы люди нанимали специальных копателей. Это, разумеется, приводит к возмущению. Я, конечно, успокаиваю людей. Проблему можно было бы решить коллективным обращением к властям. Но у нас нет единства. Столько мечетей в городе, а все они ведут себя как лебедь, рак и щука.

- Предлагаю перейти к проблеме современного общества - алкоголизму.

- Спиртные, азартные игры категорически запрещены в Исламе в любой дозе. Даже кумыс, если там есть алкоголь. Мы против алкоголизма. Мать всех преступлений - алкоголизм, наркомания. Трезвый этого не будет делать. Мы против алкоголизма. В государстве прибыль алкоголь берет. Алкоголя нет - прибыли нет. Из-за этого умышленно спаивают российский народ. Если ты выпил и с женой поспал - то сперма у тебя отравленная, то ребенок у тебя будет в чем-то неполноценный. У нас напиваются, спят, не зная с кем, и посмотрите, каких только уродов нет на свете. Это все от алкоголя.

- На Вашем опыте были те, кто придерживался ислама и начал либо бросил пить.

- Бросивших много. Начинающих пить тоже много. Сам молился. Я их называю двуличными предателями. Узбеки, таджики насвай кладут. Было бы хорошо, если запретят насвай, сделав его равноценным с наркотиками. 

- Знаете, все знают Вас как духовного лидера. Но есть ли у Вас светские интересы?

- Люблю смотреть бои без правил. Долго сижу. Ночью проснусь, включаю телефон и смотрю. Особенно поединки с участием Федора Емельяненко. Много читаю о новостях мира, Омска и России. Гимнастикой занимаюсь каждое утро. Огород у нас, 14 соток. Всю консервацию для мечети делаем с женой. По 60 банок закатываем.

- А хоккей любите?

- Я, честно сказать, за «Ак Барс» болею и «Авангард». А когда «Ак Барс» и «Авангард» играет, болею за хорошую игру. Когда в семинарии учился, меня с уроков отпускали на матчи. Я не мог сидеть. Спорт - то, чем должна увлекаться молодежь. Спорт формирует силу духа и волю. Так что, пользуясь случаем, хотел бы призвать всех не употреблять алкоголь и  вести целомудренный образ жизни. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска за сегодня

В центре Омска планируют разместить новые платные парковки

Вчера 21:31

616

Новорожденный омский лемур тащит в рот все подряд и хочет ходить сам, но мама не дает

Вчера 21:08

516

Снос зон застройки частного сектора в центре Омска обойдется минимум в полмиллиарда рублей

Вчера 20:22

1022

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

18095

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

7122

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Вчера 20:06

669

Глава омских аграриев показал последствия паводка на посевных полях

Вчера 19:39

599

В Омске установят мемориальную доску Владимиру Варнавскому

Вчера 19:31

724

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 27 апреля 2024 года

Вчера 19:00

570

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Вчера 15:39

765

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Вчера 13:46

2663

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Вчера 13:15

871

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Вчера 13:00

764

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Вчера 12:13

3733

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Вчера 11:28

1094

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Вчера 09:57

907

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

25 апреля 2024 21:38

9456

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

25 апреля 2024 21:31

2433

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

25 апреля 2024 21:21

1499

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

25 апреля 2024 21:01

2035

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

25 апреля 2024 20:03

1478

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173644

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31771

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

25 апреля 2024 19:16

1679

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

25 апреля 2024 19:00

1699

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

25 апреля 2024 18:59

14377

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

25 апреля 2024 17:52

1634

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

25 апреля 2024 15:14

1744

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

25 апреля 2024 15:09

1561

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

25 апреля 2024 14:29

1661

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

25 апреля 2024 12:42

4098

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

25 апреля 2024 12:15

3699

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

25 апреля 2024 12:05

1663

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

25 апреля 2024 11:40

1570

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

25 апреля 2024 10:30

1730

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32553

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

13134