Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Комментарии1784

Общество охраны памятников через суд защищает деревянные дома на Пушкина

Общество охраны памятников через суд защищает деревянные дома на Пушкина

История эта тянется уже давно. Историки и краеведы требуют признать дома на улице Пушкина объектами культурного наследия. Для этого от омского отделения общества охраны памятников (ВООПИиК) подавалась заявка в министерство культуры Омской области. Ведомство здания памятниками не признало.

По словам заместителя председателя омского отделения ВООПИиК Игоря Коновалова, историки просили рассмотреть вопрос повторно, но в этом им было отказано. 

«Поэтому мы и пошли в суд. Мы заявили два требования: отмену предыдущего приказа и повторное рассмотрение заявки. В суде нам сказали остановиться на чем-то одном. Мы склоняемся к требованию о повторном рассмотрении», – пояснил «СуперОмску» Игорь Коновалов. 

Наш собеседник пояснил, что, возможно, в Минкульте их не поняли. ВООПИиК настаивал именно на том, что не отдельно стоящие здания по улице Пушкина являются памятниками, а их ансамбль. 

«Мы сразу заявляли, что эти дома нужно рассматривать в первую очередь как ансамбль. Нам министерство культуры отказало и дало ответ, что оно не признает объектами культурного наследия эти дома поштучно. Они через запятую перечислены, как будто друг с другом никак не связаны. Нам ответили не по существу нашего запроса. Не было в решении сказано об оценке этих домов как ансамбля», – рассказывает Коновалов. 

Он также уточнил, что решение принимает министр, но при этом учитывает рекомендации консультационного совета. По словам Игоря Коновалова, не все члены этого совета были в сборе, поэтому, в частности, решение не вполне корректно. Отметим, что история эта произошла еще при предыдущем министре культуры Викторе Лапухине.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!