«Кросс наций-2011» в Омске запомнится рекордом

Сегодня областное минспорта подвело итоги воскресного забега в рамках «Кросса наций-2011», где в этом году собрались более 17 тыс. бегунов. Также во время мероприятия был установлен рекорд Росси, правда, не в беге, а в буксировке атлетами груженого микроавтобуса.

Всероссийский день бега «Кросс наций» состоялся вчера в восьмой раз. В соревнованиях, по данным минспорта, приняли участие 17 443 спортсмена. В рамках мероприятия также прошел и VIP-забег на 2014 метров в поддержку Олимпийских игр в Сочи для представителей региональных министерств и депутатов Заксобрания Омской области.

Победителем среди мужчин в забеге на 12 км стал Борис Захаров, среди женщин – Марина Ковалева (дистанция 8 км). Лучшей в категории девушек в забеге на 6 км стала Валентина Барменкова, на 8 км у юношей – Александр Казанцев. На массовой дистанции 3 км в своих возрастных группах первыми прибежали Сергей Михеев и Марина Ковалева, а также Ника Румеус и Максим Овчаренко.

Заметным событием «Кросса наций-2011» стала буксировка автобуса атлетами Федерации силовых видов спорта, сотрудниками предприятия «СТБ-Охрана». Шесть атлетов поочередно тягали автобус общей массой четыре тонны на дистанции 922,81 м. В салоне автобуса  находились воспитанники детского дома № 1. Итогом для тягачей стал рекорд России в буксировке автотранспорта.