Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости политики2122

Из-за болельщиков Грасса пришлось усиливать охрану судьи

Из-за болельщиков Грасса пришлось усиливать охрану судьи

В четверг, 24 августа, в омском Облсуде рассмотрели жалобу Александра Грасса на вердикт Советского райсуда Омска, который отменил решение избирательной комиссии по его регистрации на выборы. Судебная коллегия оставила решение судьи Майры Валитовой без изменения – Грасс не вернулся в предвыборную гонку.

На этот раз он привел в суд группу поддержки и двух десятков человек. Судьи сразу сделали им предупреждения, что они будут удалены с процесса в случае неподобающего поведения. Но выкрики зала начались в тот момент, когда судьи удалились в совещательную комнату, и продолжились после оглашения резолютивной части.

По словам представителя административного истца Олега Буланова, группа поддержки влияет на суд лишь негативно. Так, сегодня на процессе в Облсуде работали несколько приставов, хотя для гражданских процессов это несвойственно.

«Вся эта толпа поддержки, которую Александр Грасс привел в суд, как я считаю, оказывает лишь негативное влияние. Это приводит к срывам заседаний, к шуму и непонятным выкрикам из зала. Эти лица не участвуют в процессе, и им не предоставляется право на выступления в рамках процесса. Из-за этого суд вынужден обеспечивать безопасность и порядок проведения процесса посредством привлечения сотрудников службы судебных приставов в количестве 3-4 человек в одном зале заседания. Хотя подобные судебные процессы обычно не сопровождаются наличием судебных приставов и обеспечения безопасности участников процесса», - заявил Олег Буланов.

Претензии, которые Грасс пытался предъявить к избирательной комиссии в ходе сегодняшнего процесса, по словам Буланова, не имели отношения к сути спора. 

«Если говорить о перспективах жалоб Грасса, то все приведенные им доводы должны были стать предметом рассмотрения самостоятельного иска от него. Иными словами, Александр Грасс выбрал неправильный способ защиты своих прав. Особенное внимание нужно обратить на тот факт, что на момент заседания рабочей группы и дальнейшей регистрации Грассом не было заявлено никаких замечаний и претензий к работе комисси. Он присутствовал на заседании рабочей группы и не высказывал никаких претензий. Сейчас кандидат начал оспаривать результаты проверки, проведенной рабочей группой. Поэтому  все доказательства, представленные Грассом, не имели никакого отношения к сегодняшнему спору», - прокомментировал Олег Буланов.

Напомним, в ходе разбирательств в суде первой инстанции у Грасса были выявлены еще две недействительные подписи, помимо тех, что забраковала комиссия. Поскольку его зарегистрировали с максимальным числом погрешностей, решение окружной избирательной комиссии было отменено.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!