В Омской области взлетную полосу разобрали на реконструкцию дороги

В прокуратуре Омской области заявили о возбуждении уголовного дело «по факту растраты более 9,5 млн рублей из районного бюджета».

Речь идет о контракте администрации Тевризского района с ООО «Трансстрой» (директор Александр Шаройко) на реконструкцию дороги по улице Гайдара в одноименном райцентре упомянутого района на 15,4 млн рублей. Договор заключен в 2014 году. По мнению надзорного органа, подрядчик не стал использовать новый асфальт, как это предполагалось в проектно- сметной документации, а взял переработанный материал из дорожного полотна старого летного поля.

«При этом разработчику проектно-сметной документации информация о планируемом использовании материалов, получаемых в результате демонтажа летного поля, не предоставлена, что повлекло включение в смету строительства ООО «Трансстрой» затрат на их приобретение и транспортировку из Омска в Тевриз», - заявили в прокуратуре Омской области.

Сэкономленные на использовании вторсырья деньги (9,5 млн рублей) посчитали как похищенные, что стало поводом возбуждения уголовного дела по статье «растрата».

Ранее Вячеслав Тарасов (на тот момент глава Тевризского района) рассказал в интервью «СуперОмску» свою версию произошедшего.

Отметим, что ООО «Трансстрой» является постоянным победителем торгов от администрации Тевризского района на ремонт дорог. В частности, в 2016 году компания обязалась выполнять ремонт дорог жилого микрорайона «Юбилейный» за 9,2 млн рублей и реконструкцию подъезда к деревне Ташетканы за 30,5 млн рублей.

Перейти на полную версию сайта